Новости

.

Посёлок Благодать четыре года ждёт газ по госпрограмме

Жителям посёлка Благодать в Балаклаве уже четвёртый год не могут подключить газ по государственной программе. Магистральные трубы там проложили ещё в 2018 году, сделали разводку к домам, выдали людям плиты. Осталось малое - подключить газ.

Некоторые жители домов на радостях даже разобрали печи, которыми отапливали жильё много лет. А газ так и не дали. Подведённые четыре года назад трубы уже ржавеют, а плиты, выданные под расписку, люди вынуждены держать в сараях и в гаражах.

«Идёт зима, мы не знаем, что делать: запасаться дровами и углём - или всё же дождёмся газа долгожданного по программе газификации наших домов? В трубах газ есть. Газа нет у нас в домах. Холодно. Газовые баллоны, угольные печки, сажа, копоть, кондиционеры, которые не дотягивают, электричество, за которое платим непомерные деньги», - говорит Николай Тамбовцев, житель дома №41 на улице Благодатной.

В холодных домах осталось старшее поколение. У кого-то дети ушли исполнять воинский долг в зону проведения специальной военной операции, а женщины с маленькими детьми были вынуждены искать съёмное жильё с тёплыми батареями.

«Я говорю сейчас о 41-м и 43-м домах. Дети призваны по мобилизации. Дети наши защищают нашу Родину, а придут сейчас с войны и останутся без газа, не у дел», - заявил Николай Тамбовцев.

Некоторым одиноким пожилым людям просто некому наколоть дрова и привезти баллоны, да и дорого всё, говорит жительница общежития на улице Благодатной, 37 Татьяна Теплякова.

«- У меня муж недавно умер, как полгода. Тяжело, конечно, и бак поднимать, и газ привозить. Так что заказать мне тяжело, денег тоже мало. Был бы проведён газ, платили бы и всё. Так у всех во всём доме нет.

- Много в доме пожилых людей?

- Почти все. И врачи пожилые есть», - рассказала она.

В январе этого года наши журналисты уже рассказывали о замерзающих жителях в домах посёлка в Балаклаве. Без газа до сих пор остаются почти два десятка многоквартирных домов на улице Благодатной, Башенной, Большевистской, Богдана Хмельницкого и Василия Жукова. Полный список указан в приложении к постановлению Правительства Севастополя №220 ПП от 12 апреля 2018 года.

Согласно документам, имеющимся в распоряжении жителей домов на улице Благодатной, полномочия по подключению к газа в 2018 году были переданы ООО «Управляющая компания Балаклавского района». Работы должны были завершить до 2022 года.

В ответе на наш информационный запрос директор Департамента городского хозяйства Евгений Горлов сообщил, что с предприятием ПАО «Севастопольгаз» заключён договор на технологическое присоединение домов № 41 и 43 на улице Благодатной, дома № 54 на Большевистской, а также домов 45-А и 60 на улице Богдана Хмельницкого. Голубое топливо должно появиться в этом году, заявил Евгений Горлов. По словам местных жителей, весной на улицу Благодатную приезжала сотрудница Управляющей компании Балаклавского района, чтобы собрать необходимые документы.

«Взяла у нас очередные протоколы собраний - нас попросили, и мы сделали. Забрали всё, и на этом затихло. Мы спросили, когда у нас начнётся «движуха». Лично она сказала «я не знаю», но когда мы сходили в Балаклавский ГУПС, нам сказали, что есть Богданка, сначала её газифицируют, потом возьмутся за нас. Богданку, по-моему, уже газифицировали, а нас ещё нет», - сообщила Антонина Куфта, жительница дома №43 на улице Благодатной.

Телеканал «Первый Севастопольский» направил ещё один информационный запрос в Департамент городского хозяйства, а также в прокуратуру с просьбой проверить факты, изложенные в репортаже.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также