Новости

В 2022 году Россия внушительно нарастила импорт товаров из Китая
Фото из открытых источников.

В 2022 году Россия внушительно нарастила импорт товаров из Китая

Больше всего Китай поставляет в Россию смартфонов (около $3,4 млрд за 10 месяцев текущего года) и компьютеров (около $2,2 млрд за тот же период).

Поставки товаров из Китая в Россию за 10 месяцев текущего года увеличились почти на 13% к аналогичному периоду прошлого года (примерно до $60 млрд), а если сравнивать периоды марта - октября (в 2022 году, после начала СВО на Украине и антироссийских санкций), то экспорт вырос на 7%, показывает статистика Главного таможенного управления КНР.

В 2022 году российско-китайская торговля поставила новый рекорд по объемам торговли. Экономисты Запада приписали России статус самого зависимого от китайских товаров государства после Северной Кореи.

Также особенно заметно Россия увеличила закупки китайских грузовых машин, резиновых шин и покрышек. В статистику попали экскаваторы и погрузчики, их импорт вырос в 2 раза. Поставки насосов и компрессоров, включая турбокомпрессоры, которые нужны для автомобильных двигателей увеличились на 19%.

Еще до начала СВО на Украине, лидер КНР Си Цзиньпин, по сообщению Кремля, отмечал, что товарооборот двух государств может в ближайшие годы достичь 250 миллиардов долларов.

Накануне стало известно, что Британия тайно скупает российскую нефть на огромные суммы. В ходе проведения аналитики экспертам удалось выяснить, что с начала СВО в британские порты прибыло порядка 40 суден с нефтью российского производства, стоимостью более 200 миллионов фунтов.

Россия, в свою очередь, за 3 недели до вступления в силу эмбарго ЕС увеличила добычу нефти на 1%, что равно показателям начала года.

В ноябре добывается порядка 1,48 млн тонн в сутки. Экспорт в зарубежье падает, снизившись на 5%.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также