Новости

ВГТРК: правила «Евровидения» изменились из-за отсутствия российского финансирования
Фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС

ВГТРК: правила «Евровидения» изменились из-за отсутствия российского финансирования

В 2023 году зрители из стран, не участвующих в конкурсе, смогут проголосовать за понравившегося исполнителя. Глава дирекции международных отношений ВГТРК Петр Федоров заявил, что таким образом организаторы пытаются распределить расходы на проведение соревнований.

Днем 22 ноября стало известно, что Европейский вещательный союз (ЕВС) изменил правила голосования на «Евровидении-2023». Теперь финалистов конкурса будут определять исключительно зрители. Жюри будет оценивать участников только на завершающем этапе. Также в выборе победителя смогут участвовать зрители из стран, не участвующих в соревнованиях. При этом отдельного заявления по России не прозвучало.

«Каждый, кто смотрит «Евровидение», где бы он ни жил в мире, может отдать голос за свои любимые песни», - заявили в ЕВС, передает РИА Новости.

Организаторы объяснили нововведения беспрецедентным характером нарушений и сговором жюри при голосовании в этом году. Отмечается, что для разработки новых правил была создана рабочая группа из членов ЕВС.

Петр Федоров считает, что правила «Евровидения» изменились по другой причине. Он напомнил, что Россия, дававшая значительную часть средств на организацию конкурса, вышла из ЕВС.

«Почему организаторы песенного конкурса идут на этот шаг? Потому что отсутствие наших денег или денег Первого канала существенно снижает бюджет конкурса», - заявил представитель ВГТРК.

По его словам, ряд стран также отказался от выплаты взносов. За счет новых правил становится возможным перераспределить расходы на другие страны, отметил Федоров.

Напомним, «Евровидение-2022» сопровождалось множеством скандалов. Первое место заняла украинская группа Kalush Orchestra. По традиции конкурс должен проходить в стране-победительнице прошлого года, однако ЕВС приняли решение о переносе мероприятия в Великобританию. За право принимать «Евровидение» боролись семь городов. В итоге местом проведения конкурса был выбран Ливерпуль.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также