Новости

.

21 ноября – Всемирный день телевидения

Журналисты, операторы, режиссёры, дикторы 21 ноября отмечают профессиональный праздник – Всемирный день телевидения.

Чтобы зритель оперативно получал информацию, телевизионщики работают ежедневно, при любых погодных условиях, а порой и в опасных местах. Сотрудники «Первого Севастопольского» те, кого мы привыкли видеть на экране, а также коллеги за кадром единогласно говорят если вернуть время назад, они выбрали бы свою профессию снова.

«К профессии журналиста наиболее близка профессия следователя. В плане поиска информации, источников этой информации, работа с этими источниками. В этом плане наша работа с работой следователя очень похожа. Поэтому, может быть, я был бы следователем, если бы жил в мире, где нет журналистики», - поделился шеф-редактор телеканала «Первый Севастопольский» Антон Пархоменко.

Главное в профессии  помогать людям, уверена Маргарита Пронина. В 2019 году она не только исполнила свою журналистскую мечту пообщалась с президентом но и рассказала ему о проблемах городской медицины на примере истории об онкобольной женщине, которой отказали в паллиативной помощи.

«По материалам моего репортажа было возбуждено уголовное дело. Просто какое влияние, да? Вносится проблема и она моментально может фактически решиться за считанный какой-то период времени», - добавила старший редактор телеканала «Первый Севастопольский» Маргарита Пронина.

Каким увидит материал в эфире зритель, зависит от мастерства оператора и режиссёра монтажа.

«Во-первых, это развитие, это интересно, это встречи с новыми людьми, это новые проекты, съёмка фильмов, клипов, рекламы, детей, утренников, концертов, чего угодно. Благодаря этому ты можешь зарабатывать, учиться, развиваться, с какой-то стороны путешествовать, узнавать новые места, людей и чувствовать себя хорошо», - пояснил старший оператор телеканала «Первый Севастопольский» Константин Кащенко.

То, что невозможно зафиксировать камерой, добавит художник компьютерной графики. Анимированные информативные объекты и композиции его рук дело.

«В создании роликов я понял, что интересен не сам монтаж и работа с отснятым материалом. А интереснее добавлять то, чего быть не может, то чего нет. Я говорю про элементы, которые усиливают, как приправа, они добавляют, акцентируют внимание публики», - поделился дизайнер графики телеканала «Первый Севастопольский» Александр Катаев.

А вот всё что звучит в эфире голос за кадром, музыкальный фон  это уже работа звукорежиссёра. Без его участия не выйдет ни один материал. Не видит зритель и труд режиссёра, который дирижирует всеми процессами при записи эфира.

«Как и у любой работы, иногда происходит выгорание, эмоциональное истощение. Когда глаз мылится и приедается что-то, но наш телеканал хорош тем, что мы часто запускаем новые форматы, новые передачи и глаз не может замылиться», - отметил режиссёр телеканала «Первый Севастопольский» Илья Бернштейн.

«Если человек обладает достаточными способностями и имеет склонности к самообразованию, то он может освоить любую профессию в краткие сроки, включая звукорежиссёра», - добавил звукорежиссёр телеканала «Первый Севастопольский» Алексей Калякин.

«Безусловно важен человек, который по ту сторону экрана, потому что мы как информационный рупор, потому что мы в первую очередь телевидение, а во вторую продакшн и прочее, важен человек, который находится за экраном, и которому мы транслируем информацию», - заключил Бернштейн.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также