Новости

Власти Косово вводят штрафы за сербские автономера
Фото из открытых источников

Власти Косово вводят штрафы за сербские автономера

В Косово подтвердили изменение правил для автономеров, из-за которых возник кризис с Сербией, и предупредили о штрафах.

Власти частично признанного Косово со вторника намерены ввести штрафы владельцам авто с сербскими номерами. Об этом сообщила местная полиция, пишет Reuters.

Правоохранители разъяснили новые правила для автомобильных номерных знаков, подтверждая намерения Приштины ввести их с 22 ноября. В сообщении полиции говорится, что с 1 ноября в соответствии с решением правительства она начала выдавать предупреждения владельцам транспортных средств с зарегистрированными сербскими номерами.

"Согласно решению, выдача предупреждений продлится до 21 ноября, а после этой даты с 22 ноября до 21 января 2023 года включительно в отношении всех владельцев транспортных средств, въезжающих на территорию Республики Косово с незаконными номерными знаками полиция Косово начнет осуществлять штрафные санкции в соответствии с действующим законодательством", - отмечается в сообщении.

Требование перерегистрации автомобилей Приштина откладывала много лет подряд из-за протестов косовских сербов, но на этот раз в Косово решили больше не идти на уступки.

Косовские сербы в ответ начали выходить из местных органов власти и полиции и угрожают протестами сразу после первых штрафов.

В ЕС предложили президенту Сербии Александру Вучичу и премьеру Косово Альбину Курти срочно приехать в Брюссель, чтобы уладить конфликт до развертывания его эскалации.

ФРГ и Франция при поддержке США и Турции потребовали от Белграда "решить проблему Косова" в кратчайшие сроки. Об этом заявил президент Сербии Александр Вучич. Он добавил, что готов на компромиссы, но не будет признавать республику Косово.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях