Новости

МИД России возмущен отказом Польши допустить Лаврова к участию в совете министров ОБСЕ
Фото из открытых источников

МИД России возмущен отказом Польши допустить Лаврова к участию в совете министров ОБСЕ

Решение властей Польши отказать главе МИД РФ Сергею Лаврову в участии в министерской встрече Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в городе Лодзь "беспрецедентно и провокационно", заявили в российском ведомстве.

По мнению МИД РФ, это решение Польши "несовместимо с ее статусом председателя организации".

"Убеждены, что все здравомыслящие политики разделяют позицию российской стороны о недопустимости подобных действий и дадут им принципиальную оценку. Соответствующий запрос был вчера направлен всем государствам-участникам ОБСЕ".

18 ноября представитель МИД Польши Лукаш Ясина подтвердил, что на заседание Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, которое пройдет 1-2 декабря в Лодзи, не пустят ни российскую делегацию, ни министра иностранных дел Сергея Лаврова. Делегации россиян отказано во въезде в страну для участия в этом мероприятии.

В ОБСЕ состоят 57 стран, в том числе Россия и Украина. Польша в настоящее время председательствует в ОБСЕ.

Действия Польши несовместимы со статусом председателя организации, где 57 стран участвуют в качестве суверенных и независимых государств на равных условиях, считают в МИД РФ. 

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что до сих пор нет продвижений относительно снятия всех препятствий с экспорта зерна Россией. При этом выполнение украинской части в рамках зернового соглашения возобновилось.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также