Новости

Андрей Марочко: безуспешные атаки на ЛНР вымотали ВСУ
Фото: Александр Русский/ТАСС

Андрей Марочко: безуспешные атаки на ЛНР вымотали ВСУ

Украинские войска выдыхаются на некоторых участках фронта в районе Луганской Народной Республики, заявил офицер Народной милиции республики Андрей Марочко. ВСУ переходят к обороне, что говорит о исчерпании резервов киевского режима.

«Есть положительная тенденция на некоторых участках видно, что противник выдыхается: с активных наступательных действий переходит в маневренную оборону и в глухую оборону. Это свидетельствует о том, что исчерпаны некоторые резервы и есть физическая усталость», - сказал военный в эфире Первого канала.

На протяжении месяца украинские войска пытаются штурмовать север республики. Эти атаки прекращаются и сейчас. Наиболее интенсивные бои идут около населенного пункта Сватово.

«Противник ежедневно пытается прорвать линию обороны», - уточнил Марочко.

После продолжительных боев ВСУ столкнулись с недостатком западных боеприпасов. РЗСО HIMARS применяются все реже, а сами боеприпасы становятся все более «свежими».

«Те ракеты, которые прилетели в Брянку, датированы уже 2020 годом. Хочу отметить, ранее мы отмечали 2015-2016 года. Сейчас это уже 2020 год. Это свидетельствует о том, что запасы уже подходят к концу, используются уже все более новые боеприпасы», - пояснил офицер.

ВСУ наращивают силы с целью наступления на территорию Луганской народной республики. Атакующие в направлении населенных пунктов Сватово, Кременная, Лисичанск и Попасная подразделения украинской армии могут быть усилены бронетехникой. Об этом сообщает издание Лента.ru со ссылкой на военного корреспондента Евгения Поддубного.

В ДНР успешно завершены испытания системы защиты от беспилотников. Летом компания «Рубеж-инжиниринг» представила тактический комплект защиты (ТКЗ) «Барьер Купол», предназначенный для обнаружения и подавления малоразмерных БПЛА. Экс-глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин сообщил, что испытания проводились в том числе на прифронтовых рубежах.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также