Новости

Замглавы МИД РФ Рябков: Украина выдвигает условия, потому что не хочет диалога
Фото: EPA

Замглавы МИД РФ Рябков: Украина выдвигает условия, потому что не хочет диалога

Чем дольше киевский режим будет откладывать переговоры, тем сложнее они будут проходить, уверен дипломат. При этом противники России ищут любой предлог, чтобы добиться эскалации.

Сергей Рябков уверен, что Киев не собирается вести диалог с Москвой. Об этом он заявил в интервью главному редактору RTVI Владимиру Дергачеву.

Заместитель министра иностранных дел отметил, что в последние дни со стороны украинского руководства звучат различные спекуляции на тему предварительных условий по переговорам. По мнению российского дипломата, такая позиция контрпродуктивна.

«Это значит, люди не хотят переговоров и не хотят результата», - подчеркнул он.

Требования киевского режима неприемлемы для Москвы. Ее позиция заключается в сохранении территориальной целостности нашей страны. Это касается и новых регионов, отметил замглавы МИД.

Этот аспект не является предварительным условием со стороны России. Она остается открытой для переговоров, напомнил Рябков. Заявленная позиция Москвы незыблема и должна быть закреплена дипломатическим путем.

«Мы не против переговоров с Украиной, но чем дольше процесс неведения переговоров затягивается, тем сложнее будет выходить на договоренности», - добавил дипломат.

Еще одним подтверждением нежелания Киева идти на диалог является инцидент с падением ракеты в Польше и дальнейшая реакция Владимира Зеленского. По мнению Сергея Рябкова, противники нашей страны ищут любой повод для эскалации. Он добавил, что Россия будет терпеливо разъяснять, кто несет ответственность за это происшествие.

«Наши враги абсурдно и абсолютно уперто и упрямо пытаются возложить на нас некую ответственность за произошедшее. Это отражение той глубины падения, в которое они сами себя завели и где они оказались», - уверен заместитель министра иностранных дел.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков также считает, что поведение Киева говорит о нежелании вести переговоры. Москва неоднократно заявляла, что диалог должен учитывать ситуацию «на земле», а не некие «предварительные условия».

Ранее Владимир Зеленский заявил о «сигналах» о готовности к переговорам от России. Он предложил провести их в публичном формате. По словам источника в российском правительстве, президент Украины воспринимает международную политику как шоу и пытается вернуть интерес к своей персоне.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также