Новости

.

Жители Муромской боятся падения вышки на их дома

В Севастополе жители улицы Муромской требуют прекратить установку вышки сотовой связи рядом с их домами. К сборке конструкций рабочие приступили утром 14 ноября. При этом разрешительные документы не предоставили, рассказывают люди. Они вызвали полицию и написали обращения в различные инстанции. Местные опасаются, что вышка может рухнуть из-за сильных ветров, повредив их дома, расположенные всего в 10-метрах от установки станции.

«Опасения, что вышка не выдержит наших крымских севастопольских ветров. Роза ветров у нас находится как раз на данном объекте. Эта вышка может раскачиваться и повредить наши жилые постройки».

«Вышка стоит очень близко к домам, ниже в районе Паршина такая уже упала и пострадали заборы, часть каких-то помещений. Мы здесь переживаем за свою собственность. На каком основании? Где разрешение, согласие всех жителей на установку этой вышки?».

 Михаил Мельников инженер по образованию, работал на Севастопольском морском заводе имени Серго Орджоникидзе. Уверен: рабочие устанавливают вышку с нарушениями.

«Угроза в том, что парусность большая. Она может простоять немного, а потом туда-сюда и может завалиться. Потому что у неё не сделали фундамент как положено, если разобраться. Я только сегодня по телевизору смотрел, сказали, что радиоволны влияют на здоровье человека. Сегодня только по ящику смотрел, вот».

Вышка устанавливается с нарушением санитарных норм, уверены жители улицы Муромской. В четырёх метрах проходит газовая труба, в 10-ти находится подстанция. Кроме того, конструкция монтируется прямо на городской трубе водоснабжения рядом с линией электропередачи.

«Вышка устанавливается в санитарной зоне Водоканала это во-первых. Мы по документам узнавали, что 13 метров с каждой стороны трубы санитарная зона. Там метров 4-5 до этой вышки. Её ставят между газовой трубой воздушной и водоканалом, зарытой трубой под давлением».

 По словам местных жителей, своего согласия на установку вышки связи они не давали и не видели разрешения на это от Горгаза, Водоканала, Севастопольэнерго и Роспотребнадзора.

«У них нет ни разрешения Горгаза, ни Водоканала, не увидели мы разрешения Роспотребнадзора. Позвонили мы по всем инстанциям, в Правительство обратились, в Роспотребнадзор. По всем инстанциям, которые я перечислила, мы обратились в письменном виде. Сказали, что в течение месяца придут ответы».

Представитель компании оператора связи «Миранда-медиа» сообщил местным жителям, что установка вышки проводится на основании распоряжения Департамента по имущественным и земельным отношениям Правительства Севастополя и предоставил ксерокопию документа. К нему прилагается схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории. На ней отсутствуют дома, рядом с которыми устанавливается вышка связи, говорит местная жительница Наталья Панасенко.

«Наши дома 63 и 61 вообще не учли в проекте, как будто их нет. А мы живём здесь уже сколько лет 30 лет. И у нас есть все документы, всё есть, всё поставлено на кадастровый учёт. К нашим домам 10-15 метров труба находится».

Почему в документе Департамента по имущественным и земельным отношениям не указаны дома, расположенные в 10 метрах от вышки связи? Получил ли оператор мобильной связи разрешение от Роспотребнадзора, Водоканала и Севастопольгаза на монтаж станции? Действительно ли законна установка вышки связи на этом месте? Чтобы узнать ответы на эти вопросы телеканал Первый Севастопольский направил информационные запросы в Роспотребнадзор, ООО «Миранда медиа», Водоканал, ПАО «Севастопольгаз» и Департамент по имущественным и земельным отношениям, а также в прокуратуру с просьбой провести проверку фактов, изложенных в репортаже.

Напомним, в Севастополе уже рухнула одна вышка связи на улице Горпищенко рядом с жилым домом, едва не задев детскую площадку. Базовая станция упала во время монтажа из-за того, что оборвалась стальная стропа.

Ранее в Правительстве региона журналистам сообщили, оператор «Миранда медиа» планирует установить в городе порядка 250 станций связи. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также