Новости

Эксперт: падение украинской ракеты в Польше не было случайностью
Фото: Министерство обороны РФ/ТАСС

Эксперт: падение украинской ракеты в Польше не было случайностью

Бывший начальник зенитных ракетных войск Командования специального назначения Сергей Хатылев считает, что случайное попадание двух ракет в одно место технически невозможно. Инцидент в польском населенном пункте Пшеводув является либо намеренной провокацией, либо фальсификацией, считает отставной военный.

Об этом он заявил эфире программы Соловьёв Live.

«Я вам скажу по опыту, что это явно исключение. Во-первых, не одна ракета, по утверждению Польши, а две ракеты. Притом, попадают в одно и то же место, по их заявлению. Это можно расценивать либо как специальную стрельбу по этому месту, либо это преднамеренная фальсификация фактов», - отметил Хатылев.

Зенитные ракеты комплекса С-300 обычно запускаются парой, чтобы гарантировано поразить воздушную цель. Но в случае потери управления или технического сбоя их траектория полета бесконтрольно меняется и обломки снарядов из одного залпа могут упасть на расстоянии в несколько десятков километров друг от друга.

Заявления польских СМИ о том, что на территорию фермы в приграничном с Украиной регионе упали сразу две ракеты и фотографии с места происшествия указывают на то, что данный инцидент не является случайным, считает эксперт.

«Набор каких-то действий, которые должны были спровоцировать всё, что на сегодняшний день происходит», - пояснил он.

15 ноября одна из зенитных ракет, запущенных украинской системой ПВО упала на территории Польши, но в этом нет вины Киева. Конечную ответственность за инцидент несет Россия. Страны НАТО будут сохранять спокойствие и поддерживать контакты по инциденту в Польше, в том числе с Москвой. Об этом заявил генсек альянса Йенс Столтенберг. 

Глава польской республики Анджей Дуда после встречи правительства с генштабом и ответственными службами и перед заседанием Совета национальной безопасности заявил, что вчерашний инцидент с ракетой не имеет признаков преднамеренной атаки. С высокой долей вероятности упавший снаряд принадлежал ПВО ВСУ. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также