Новости

Скотт Риттер: НАТО пытаются вовлечь в украинский конфликт
Фото: Pixabay

Скотт Риттер: НАТО пытаются вовлечь в украинский конфликт

Именно этим, по мнению экс-офицера разведки США Скотта Риттера, вызваны голословные обвинения России во взрывах в Польше.

Риттер отметил, что Украина, Польша и страны Балтии демонстрируют слишком острую реакцию на любые инциденты, с помощью которых можно было бы привлечь Североатлантический альянс к вмешательству, пишет RT.

«Это буря в стакане. Думаю, любая экспертиза чётко покажет, что это было украинское оружие. Кроме того, у НАТО есть исчерпывающие доказательства того, что Россия здесь ни при чём. Максимум, на что они могут надеяться, - это заключение, что Украина была вынуждена осуществить пуск этих ракет в рамках самообороны», - убежден военный эксперт.

Как ранее сообщило агентство Reuters, Байден оповестил партнёров по НАТО и G7, что взрыв в Польше - это результат работы украинской системы ПВО.

Американский президент заявил журналистам в Индонезии, что ракета вряд ли была выпущена из России. "Есть опровергающая предварительная информация. Я не хочу это обсуждать, пока мы полностью это не расследуем", - ответил Байден.

Он уточнил, что "судя по траектории маловероятно, что ее выпустили со стороны России. Но посмотрим".

Напомним, накануне вечером две ракеты упали на территории Польши. По предварительным данным, погибло два человека. Сообщается, что премьер-министр страны Матеуш Моравецкий созвал экстренное заседание правительственного комитета по вопросам безопасности и обороны.

В Минобороны РФ подчеркнули, что Россия не наносила никакие ракетные удары возле украинско-польской границы. Опубликованные снимки польских СМИ "по горячим следам" с места ЧП не имеют никакого отношения к российским средствам поражения, добавили в оборонном ведомстве.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также