Новости

Что будет с гаражным кооперативом «Ливадия» на ПОР?
.

Что будет с гаражным кооперативом «Ливадия» на ПОР?

Власти Севастополя намерены избавиться от гаражного кооператива «Ливадия» на проспекте Октябрьской Революции. На его месте планируют благоустроить территорию. Об этом стало известно на заседании правительства города.

«В центре микрорайона чтобы были металлические гаражи, целый кооператив - наверное, неэффективное использование территории. Тем более они временные, металлические. Поэтому как истечёт договор аренды, чтобы они не могли капитализироваться, разместить там полный гаражно-строительный кооператив, мы предлагаем этот земельный участок всё-таки зарезервировать. Участок не изымать, чтобы не нести траты бюджета. Надо будет просто с людьми там работу заранее провести перед тем, как мы будем проекты благоустройства какие-то обсуждать», - заявил Максим Жукалов, директор Департамента архитектуры и градостроительства Севастополя.

Согласно кадастровой карте, «Ливадия» занимает 6,5 тысяч квадратных метров. Там расположено около четырёхсот гаражей, рассказывают участники кооператива. По их словам, объединение создано в 2002 году. В июле 2018-го оно перезаключило с городом договор аренды земли до 2035-го.

Раньше в состав «Ливадии», помимо основного, входил и другой земельный участок, площадью 1 300 квадратов, однако его в 2020 году, во время строительства корпуса начальной школы №58, Департамент по имущественным и земельным отношениям присоединил к земле образовательного учреждения. А в Департаменте городского хозяйства вынесли предписание для сноса гаражей, стоящих на том месте. О чём, по словам людей, они узнали уже по факту, когда осенью 2021-го на место прибыли рабочие для демонтажа. Севастопольцы опасаются, что так же может получится и в этот раз. О планах властей на их имущество люди узнали из средств массовой информации.

«Официального уведомления никакого нет. Я считаю, это совсем неправильно: есть собственность у людей, а её отбирают. Вместо этого альтернативы никакой не предоставляют. Были у людей гаражи по 30-40 лет. А потом кому-то они не понравились. Какие-то социальные нормы не совпадают. Хотя тут очень много ГСК вокруг присутствуют, никто их не трогает», - отметил Константин Чумаков, участник гаражно-строительного кооператива «Ливадия».

Участники кооператива не согласны с решением властей о демонтаже. Они считают, что в случае сноса гаражей каждому владельцу нужно выплатить адекватную денежную компенсацию.

«Более обоснованные должны быть причины сноса этого ГСК. Потому что просто убирать его и делать здесь, например, какую-то площадку Я считаю, что в районе школы можно было бы сделать достаточно красивый парк. Тут снесли очень много реликтовых деревьев. Такие кипарисы огромные стояли, белки бегали. То есть, был бы прекрасный парк. Я понимаю, школа нужнее. Хотя мест для постройки школы здесь рядышком тоже достаточно много. Социальный объект, всё понятно, но гаражи-то здесь раньше стояли», - говорит Константин Чумаков.

По соседству с кооперативом «Ливадия» есть ещё один участок - с капитальными многоуровневыми гаражами. По словам директора городского Департамента архитектуры и градостроительства Максима Жукалова, их из проекта будущей территории благоустройства исключат. Потому что на эти сооружения документы у владельцев оформлены - а значит, им своё имущество удастся сохранить.

Что же будет с гаражным кооперативом «Ливадия» на проспекте Октябрьской Революции и положена ли владельцам собственности компенсация? Чтобы узнать ответы на эти вопросы, редакция «Первого Севастопольского» направила информационный запрос в Департамент архитектуры и градостроительства.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также