Новости

Космоплан Boeing X-37B провел на орбите рекордные 908 дней
Фото из открытых источников

Космоплан Boeing X-37B провел на орбите рекордные 908 дней

Военный космический беспилотник Boeing X-37B закончил рекордный полет, начавшийся в мае 2020 года. Дрон пробыл на орбите в рамках миссии Orbital Test Vehicle (OTV-6) более двух лет.

На борту космоплана было различное экспериментальное оборудование от ВВС, Космических сил и NASA.

Экспертами высказывались предположения, что X-37B может использоваться в качестве носителя оружия, а также аппарат подозревали в слежении за китайской орбитальной станцией "Тяньган".

В рамках миссии OTV-6 космический беспилотник тестировал на орбите защиту от радиации. Для этого дрон покрыли специальными пластинами, созданными с помощью аддитивных технологий. Исследования продолжатся, ведь теперь задача ученых установить, как радиация открытого космоса повлияла на материалы.

Длина космического дрона составляет 8,28 метра, а размах крыльев 4,6 метра. Полезная погрузка транспорта может составлять до 900 килограммов, а чтобы вывести все это на орбиту, применяется двигатель Rocketdyne Ar2-3.

Было известно было о заявленных планах ВВС США провести ряд экспериментов, в том числе проверку возможности преобразования солнечной энергии в радиочастотное микроволновое излучение, которое, в свою очередь, может быть передано на Землю в виде электроэнергии. Также сообщалось, что в рамках миссии был успешно развернут небольшой спутник FalconSat-8, разработанный Академией ВВС США для испытаний инновационной электромагнитной силовой установки.

Корабль Crew Dragon вернул астронавтов на Землю. Корабль Crew Dragon с четырьмя астронавтами отстыковался от Международной космической станции.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также