Новости

Москва обвиняет ЮНЕСКО в бездействии с политическим мотивом
Фото: PIOTR POLAK/EPA

Москва обвиняет ЮНЕСКО в бездействии с политическим мотивом

Защита памятников героям борьбы с нацизмом является важнейшей задачей Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры. Она не должна проводиться выборочно и по политическому признаку. «Война с памятниками» набирает обороты не только на Украине, но и в Евросоюзе.

Соответствующее заявление опубликовало постоянное представительство России при международной организации, сообщает ТАСС.

«Созданная на пепелище Второй мировой войны ЮНЕСКО самим своим существованием обязана героям, павшим в борьбе с нацизмом, и не должна оставаться равнодушной к проявлению современного варварства», - отмечено в документе.

Представительство РФ призывает ЮНЕСКО перестать выборочно заботиться о памятниках по политическому признаку. Зарождающаяся по всему миру традиция сноса способствует лишь «эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости».

Российские дипломаты обращают внимание на то, что «война с памятниками» приобрела угрожающие масштабы не только на Украине, но и в странах Евросоюза, особенно остро это проблема выражена в Прибалтике.

С начала этого года зафиксировано более 40 случаев сноса или надругательства над памятниками в Эстонии, 15 в Литве. До 15 ноября властями Латвии поручено демонтировать 69 монументов советским войнам-освободителям.

Постпредство РФ напоминает, что в 2021 году Генассамблея ООН выразила глубокую обеспокоенность участившимися попытками и случаями осквернения или разрушения памятников, воздвигнутых в честь тех, кто боролся против нацизма в годы Второй мировой войны.

Мэр латвийского города Резекне Александр Барташевич заявил о давлении на русских в его стране, а также о запрете чтить советских воинов, победивших фашизм. Он осудил снос памятников солдатам Великой Отечественной войны и высказал сожаление, что не может остановить это надругательство. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях