Новости

Администрация Каховского района уедет из 15-километровой зоны на левом берегу Днепра
Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

Администрация Каховского района уедет из 15-километровой зоны на левом берегу Днепра

Сотрудники администрации Каховского района Херсонской области покидают 15-километровую зону на левом берегу Днепра. Данная зона является территорией возможных боевых действий и регулярно подвергается обстрелам ВСУ.

Об этом заявил глава районной администрации Павел Филипчук.

«Сегодня администрация является объектом для атак ВСУ. Поэтому по распоряжению правительства Херсонской области мы как орган власти перемещаемся на более безопасную территорию, откуда будем осуществлять руководство округом», - пояснил чиновник в видеообращении, опубликованном в телеграм-канале администрации региона.

Данная зона на левом берегу Днепра является территорией возможных боевых действий. С каждым днем на ней увеличивается концентрация ВС РФ, чьи позиции могут статью целью для обстрелов ВСУ.

На этой территории также строятся определенные военные сооружения и укрепления, мирным жителям и администрации не стоит мешать военным работам.

Условия жизни в районах вдоль левого берега Днепра становятся все менее комфортными для гражданских лиц, отметил Филипчук.

В зоне боевых действий невозможно будет получить социальные выплаты, поскольку все отвечающие за это ведомства эвакуированы. Вскоре будут закрыты объекты сферы услуг, аптеки, магазины. Коммунальные службы и учреждений здравоохранения будут работать в аварийном режиме, пояснил он.

Для жителей региона организована эвакуация в безопасные субъекты Российской Федерации. Населению предлагается выехать в город Туапсе, где всем будет предоставлено теплое, комфортабельное жилье, бесплатное трехразовое питание, возможность получения материальной помощи в размере 100 000 рублей и возможность получения жилищного сертификата.

«Те, кто не воспользовалисьза период эвакуации данным правом, несут полную ответственность за свою жизнь иее обеспечение», - предупредил чиновник.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также