Новости

Японский наёмник погиб на Украине
Фото: FRANCIS R. MALASIG/EPA

Японский наёмник погиб на Украине

В Токио впервые официально подтвердили гибель гражданина Японии в ходе боевых действий на Украине. Его личность не называется, известно лишь то, что это был мужчина, возрастом около 20 лет. Он был убит 9 ноября на востоке страны.

Об этом сообщает агентство Франс-Пресс.

Мужчина, которому было около 20 лет, был убит в бою на этой неделе, заявил высокопоставленный представитель правительства Японии Хирокадзу Мацуно.

Представитель МИД страны заявил, что этот человек считается первым гражданином Японии, погибшим в Украине с начала российской спецоперации.

Правительство Японии неоднократно призывало своих граждан эвакуироваться с Украины и рекомендовало не посещать зону конфликта из соображений безопасности.

Японские дипломаты сообщили, что пытаются связаться с семьей погибшего и предложить «всю необходимую помощь».

Хотя никаких других подробностей официальные лица Токио не предоставили, известно что мужчина принадлежал к отряду наемников, воевавшему на востоке Украины.

1 ноября Шойгу заявил об уничтожении 190 наемников за две недели в зоне спецоперации. За этот же период ВС РФ поразили 74 принадлежащих ВСУ танка, 235 других бронемашин, две установки HIMARS и 268 автомобилей с крупнокалиберными пулеметами.

Поток иностранных наемников, прибывающих на Украину, снижается. Минобороны России ведет пофамильный учет боевиков. С начала спецоперации их число сократилось более чем в три с половиной раза. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях