Новости

Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

МО РФ: переброска войск на левый берег реки Днепр завершена

На Херсонском направлении сегодня в 5 часов утра по московскому времени была завершена переброска подразделений российских войск на левый берег реки Днепр. В ходе перегруппировки на правом берегу реки не было оставлено ни одной единицы военной техники и вооружения. Все военнослужащие ВС РФ переправились на левый берег Днепра.

Об этом сообщает Минобороны РФ.

После перехода на правый берег реки соединения российских вооруженных сил заняли заранее подготовленные оборонительные рубежи. Новые позиции были созданы благодаря оперативной работе инженерных войск.

 «Потерь личного состава, вооружения, военной техники и материальных средств российской группировки войск не допущено», - отметил официальный представитель Министерства обороны России Игорь Конашенков.

ВСУ в течение ночи попытались сорвать перевозку мирного населения и переброску войск на левый берег Днепра, но не достиг успеха. По переправам через реку в течение ночи было нанесено пять ударов реактивными снарядами американской системы залпового огня «HIMARS».

Средства ПВО ВС РФ перехватили 28 реактивных снарядов. Еще пять ракет РСЗО успешно отклонены от целей средствами радиоэлектронной борьбы.

Благодаря слаженным действиям российских войск и заранее установленным минным заграждениям за прошедшие двое суток продвижение подразделений ВСУ на отдельных направлениях составило не более десяти километров.

Огнем российской артиллерии, ударами фронтовой авиации и благодаря работе военных подразделения ВСУ были остановлены на удалении 30-40 километров от района переправ через реку Днепр.

По наступающим порядкам украинской армии регулярно наносились удары, в том числе с применением БПЛА.

Барражирующими боеприпасами «Ланцет» и огнем РСЗО 10 ноября было уничтожено три американских буксируемых гаубицы М777, две боевые машины пехоты и три пикапа противника.

На минных заграждениях подорвалось более двадцати украинских военнослужащих, два танка, две самоходные артиллерийские установки и три боевые бронированные машины.

За трое суток из Херсона выведено 20 тысяч военнослужащих РФ. Такие данные привел военный корреспондент Александр Сладков. По его словам, на левый берег Днепра уже удалось переместить 3,5 тысячи единиц военной техники.

Российская армия уходит из Херсона по решению Шойгу. Глава Минобороны России Сергей Шойгу заявил, что жизнь и здоровье российских военнослужащих являются приоритетом.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также