Новости

NI: конфликт на Украине нужно закончить до того, как он обернется катастрофой
Фото: Frank Augstein/AP/TASS

NI: конфликт на Украине нужно закончить до того, как он обернется катастрофой

Вашингтон избегает реальных попыток добиться прекращения огня на Украине. Вместо этого США затягивают конфликт, в котором даже самый оптимистичный для Украины сценарий может привести к немыслимым последствиям.

Об этом предупреждают авторы американского издания The National Interest.

Высокопоставленные чиновники администрации Байдена в частном порядке признают - ни Украина, ни Россия не способны добиться полной победы на поле боя в обозримой перспективе.

Но одновременно с этим Белый дом отказывается заставить Украину сесть за стол переговоров.

В мире растут опасения по поводу экономических последствий и потенциальных последствий для безопасности, если Соединенные Штаты будут втянуты в прямые боевые действия с Россией.

Вместо поиска пути диалога Вашингтон продолжает направлять Украине оружие, оборудование и помощь на миллиарды долларов. Несмотря на то, что сами американцы не верят, что Киев может выиграть войну.

Это глупая и недальновидная стратегия, считают американские аналитики. Даже в случае продолжения военных успехов Украины все может закончится тем, что Россия применит силы ядерного сдерживания для защиты своих территорий.

Также военный потенциал Москвы позволяет ей компенсировать отдельные неудачи и перейти в наступление. Тогда Украина начнет быстро терять свои территории и окажется в куда худшей переговорной позиции.

Наиболее реалистичный сценарий - заморозка линии фронта. Но и он будет негативным для Киева. Режим Зеленского целиком зависит от помощи США и Европы, а она не может быть вечной. 

«США затягивают конфликт, в котором даже самый оптимистичный для Украины сценарий может привести к немыслимым последствиям», - отмечают авторы The National Interest.

«Реальность такова, что судьба Украины принципиально не влияет на безопасность США. Потенциальный конфликт с Россией будет губителен для штатов, но Вашингтон устраивает нынешнее положение дел. Учитывая ставки, американский народ заслуживает большего от избранных им должностных лиц», - подытожили эксперты.

Захарова заявила о готовности Москвы к переговорам с Киевом с учетом текущих реалий. Она подчеркнула, что Москва никогда не отказывалась от диалога.

Москва по прежнему открыта для переговоров с Киевом. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, в Кремле не осведомлены о том, насколько правдивы сообщения о просьбах США к Украине показать открытость к переговорам с Россией.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также