Новости

.

Семья из Балаклавы возит помощь военным в Херсон

Тёплые вещи, продукты, лекарства и добрые письма – всё, чего так ждут наши ребята на передовой – сама собирает и отвозит туда семья Резуник из Балаклавы.

За последние несколько недель Ирина и Степан трижды побывали в Херсоне. В начале ноября во время дороги они попали под обстрел. 

"Это был Антоновский мост. Под Антоновским мостом мы попали. С той стороны Украина обстреливает только мирных людей. Это всё летело в частный сектор и на переправу, где были мирные люди. Был полный понтон машин. Мост весь расстрелян, дорог нет, прятаться негде. Единственное, у ребят там стоят заградительные ограждения, где нас и спрятали, и собой закрыли", - рассказала Ирина Резуник.

Ценный груз солдатам, которые ждали с той стороны, всё-таки доставили. Как оказалось, буквально в последний момент. На следующий день переправляться на правый берег Днепра запретили по соображениям безопасности.

"Конечно, мальчики, которые, на передовой - они герои. Видя, как они каждый день спасают людей на той же Антоновской переправе. Видно, что они всё равно нуждаются в нашей заботе. Что это очень важно", - считает Ирина.

Помощь собирают всем полуостровом. Ирина и Степан Резуник забирают посылке не только по Балаклаве и Севастополю, но едут за ними в Бахчисарай и Симферополь. В первую очередь, берут самое необходимое из одежды, еды и оборудования. А ещё вместе с посылками часто передают тёплые письма со словами поддержки.

"Мы передаём им детские письма очень часто. И видим, как их читают. Кто-то плачет, кто-то улыбается, кто-то нервничает. У кого-то, наверное, есть дети. Это так трогательно. Никогда не было такого, чтобы нам сказали: «Нет, не надо». Все берут, и складывают потом, кто в каску, кто на грудь, кто на руку. Все они, никогда не убирают", - говорит Ирина Резуник.

Видеообращения с просьбами помочь защитникам записывает и распространяет в социальных сетях 10-летняя Варвара. В одном из таких роликов девочка сообщила, что ребятам, ночующим в полях, нужен генератор. И люди откликнулись.

"Наши защитники, например, если дует холодный ветер, куртками не спасаются. Им надо перчатки, носочки. У нас подружка связала носочки для них. Ещё мешочек нам передали. Чтобы они сидели всегда в тепле и никогда не мёрзли, не болели. Мы как раз собираем лекарства, конфеты", - объясняет Варвара.

Она помогает и подписывать посылки. У каждой коробки есть свой адресат. Иногда героев хочется порадовать чем-то особенным.

"Девочки пекут блины, мы отвозим. В прошлый раз возили шашлык ребятам. Почти в Херсон его отвезли и прямо ребята были очень рады. В основном там такая пища на скорую руку. Поэтому хочется им какую-то вкусняшку отвезти", - поделилась Ирина.

Организовать транспортный коридор помогают благотворительные организации. К месту назначения семью сопровождают военные. Балаклавцы помогают людям ещё с 2014-го года. Сначала - первым раненым из Донбасса, лечившимся у нас, затем - беженцам. Теперь в планах у Ирины, Степана и Варвары - собирать и отвозить помощь жителям Мариуполя, которые сейчас в трудных условиях готовятся к приближающейся зиме.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также