Новости

За сверхнормативную ручную кладь могут снять с рейса
Фото из открытых источников

За сверхнормативную ручную кладь могут снять с рейса

Такое предложение сделал авиакомпаниям аэропорт Шереметьево в целях экономии времени. Росавиация с лета требует жестко соблюдать правила о повторном досмотре вещей пассажиров при сдаче в багаж, что повышает риски задержек рейсов.

«Шереметьево Хэндлинг» призвала авиакомпании отказывать пассажирам с лишней ручной кладью в посадке на рейс, пишет Коммерсантъ со ссылкой на письмо, разосланное 31 октября.

Так аэропорт хочет решить проблему задержек рейсов из-за пересдачи личных вещей в багаж. Риски таких задержек вызваны распоряжением Росавиации о повторном досмотре сверхнормативной ручной клади, если уже при посадке ее нужно сдать в багаж.

Досмотр и переоформление ручной клади в багаж занимает минимум 20 минут и не менее 55 минут требуется для посещения комнаты ручного досмотра. Это может вызвать задержку рейса и жалобы пассажиров на недостачи, если сотрудники аэропорта изымут запрещенные предметы.

Чтобы этого избежать, Шереметьево рекомендует перевозчикам снимать пассажиров с рейса, разрешать провоз вещей в салоне на собственное усмотрение или отправлять этот багаж другим рейсом.

По правилам, некоторые предметы можно перевозить только в ручной клади и нельзя сдавать в багаж: к примеру, литиевые аккумуляторы (в ноутбуках) и газовые зажигалки. Иногда авиакомпании вводят собственные запреты. Так, «Аэрофлот» не разрешает сдавать в багаж сухой лед, но его можно взять в салон не более 2 кг. 

Нововведение о дополнительной проверке ручной клади при сдаче в багаж внесено в регламенты аэропортов, но отсутствует в нормативных актах.

Росавиация основывает требования на приказе Минтранса №104. Но согласно документу, повторный осмотр проводится только при «информации об угрозе совершения акта незаконного вмешательства». Если из-за досмотра пассажир опоздал на свой рейс, аэропорт и авиакомпания должны отправить его следующим.

В ст. 85 Воздушного кодекса предусмотрено, что договор перевозки расторгается только в случае отказа пассажира от предполетного досмотра. А в Технических инструкциях по безопасной перевозке опасных грузов ICAO (Doc 9284) предписано при переоформлении клади в грузовой отсек получить подтверждение от пассажира об удалении запрещенных вещей.

В авиакомпаниях пояснили, что на практике обычно разрешают взять вещи с собой или принимают в багаж без досмотра и оплаты (если у выхода на посадку нет кассы). 

В Шереметьево сообщили, что по правилам авиакомпаний сверхнормативная кладь перед посадкой маркируется багажной биркой. Затем пассажир перед входом в самолет отдает ее сотруднику для помещения в багажный отсек. А Росавиация требует, чтобы такая ручная кладь снова была отправлена в терминал для досмотра, что может привести к задержке рейса. В Шереметьево уточнили, что пока случаи недопуска пассажиров на рейс из-за этого единичны.

Собеседники издания в авиакомпаниях выступили против предложения Шереметьево. А обязанность авиакомпании принимать на борт сверхнормативную кладь вызовет злоупотребления пассажиров. 

Недопуск пассажира со сверхнормативными вещами на рейс по закону позволен только если он отказывается оплатить багаж, подчеркивает глава Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов.

Во избежание скандалов из-за массовых отказов в посадке пассажиров в самолет, все авиакомпании должны принимать оплату услуг у выхода на посадку. Также авиаперевозчикам следует более эффективно уведомлять клиентов о параметрах ручной клади при онлайн-регистрации.

Лоукостер «Победа», входящий в в группу авиакомпаний «Аэрофлот», с 1 декабря 2022 года возобновит полеты на турецкие курорты.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также