Новости

.

7 лет назад Севастополь заявил о возвращении домой

16 марта Севастополь и Крым празднуют годовщину исторического референдума 2014 года. Семь лет назад жители полуострова заявили о возвращении домой, в Россию.

Утром, когда открылись избирательные участки, стало понятно – явка в этот день побьёт все рекорды. К 12 часам дня в Севастополе уже проголосовала половина жителей города. А к закрытию участков – в 8 вечера – почти 90% горожан приняли участие в референдуме. Бюллетени для голосования содержали два варианта ответа: «Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?» или «Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?».

Вечером предварительные результаты референдума на площади адмирала Нахимова объявил председатель избирательной комиссии Севастополя Валерий Медведев. Этот исторический момент на камеры мобильных телефонов записали сотни горожан. 

Именно здесь, где 23 февраля на площади Нахимова началась "Русская весна", севастопольцы заявили о нежелании подчиняться украинской хунте, пришедшей к власти вооружённым путём, здесь на площади русского адмирала они выбрали народным мэром Алексея Чалого. И через 23 дня после митинга Народной воли, 18 марта 2014 года севастопольцы услышали очень важные для них слова Президента Владимира Путина о вхождении в состав Российской Федерации двух новых субъектов – города-героя Севастополя и Республики Крым.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также