Новости

Со следующего учебного года в школах появится начальная военная подготовка
Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

Со следующего учебного года в школах появится начальная военная подготовка

Соответствующий курс будет подготовлен к 1 января, после чего пройдет проверку, сообщил министр просвещения Сергей Кравцов. Программа будет преподаваться в рамках предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ).

Кравцов заявил, что в школах со следующего учебного года появится курс по начальной военной подготовке. Об этом пишет РИА Новости.

«Сейчас он готовится, до 1 января мы его подготовим, затем пройдет апробация - и школы его со следующего года могут использовать», - утверждает министр.

Программа будет включена в два новых модуля ОБЖ для старшеклассников, которые уже добавлены в проект основной общеобразовательной программы. В рамках начальной военной подготовки школьники обучатся использованию средств индивидуальной защиты, оказанию первой медицинской помощи, правилам обращения с оружием, строевой подготовке и многим другим важным навыкам.

Ранее с такой инициативой выступил ряд сенаторов и депутатов Госдумы. Лидер «Справедливой России - За правду» Сергей Миронов обратился в запросом в Минобороны и Минпросвещения. В военном ведомстве идею поддержали, а Сергей Кравцов сообщил, что курс по начальной военной подготовке уже создается.

Еще одна инициатива, которая звучала в последнее время - возвращение двухлетнего срока службы в армии. Сообщается, что она не встретила поддержки в Минобороны и Администрации президента, а также у ряда парламентариев. По их мнению, армия должна отличаться качественной подготовкой, а не большим численным составом.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также