Новости

Скончался основатель легендарной группы
Фото из открытых источников.

Скончался основатель легендарной группы "Назарет" Дэн Маккаферти

Всемирно известный музыкант умер от тяжелой болезни легких. Маккаферти был солистом в группе с момента ее основания на протяжении 45 лет.

Уроженец Шотландии основал классический рок-коллектив в конце 60-х годов, всемирная известность пришла к музыканту в 1975 году после выхода альбома "Hair Of The Dog". По миру было продано больше двух миллионов дисков.

В 90-х годах группа впервые побывала в Советском Союзе и исполнила сразу 6 концертов в Москве, в спорткомплексе "Олимпийский".

"Это самое печальное заявление, которое мне когда-либо приходилось делать. Его семья потеряли прекрасного любящего мужа и отца, я потерял своего лучшего друга, а мир потерял одного из величайших певцов, которые когда-либо жили", - сообщил басист группы Пит Эгнью.

Свой прощальный тур по городам России группа совершила в 2013 году. Тогда Дэн Маккафферти заявил, что покидает коллектив из-за заболевания дыхательных путей.

Музыкант продолжал записывать музыкальные композиции как с группой, так и сольно, но на большой сцене уже не выступал.

Ранее на 59-м году жизни в результате серьезной сердечной болезни скончался российский композитор, основатель группы "Ласковый май" Сергей Кузнецов.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях