Новости

Президент Украины планирует принять участие в саммите G20
Фото: IMAGO/APAimages

Президент Украины планирует принять участие в саммите G20

Об этом сообщил пресс-секретарь украинского лидера Сергей Никифоров.

По его словам, Владимир Зеленский намерен принять участие в саммите «Большой двадцатки» в Индонезии, передает life.ru со ссылкой на украинское издание «Общественные новости».

«В каком-то формате, конечно, Владимир Зеленский примет участие в саммите G20. Больше сказать не могу», - сказал Никифоров.

Спикер Офиса президента Украины отметил, что, вероятно, это будет онлайн-формат.

Ранее Зеленский заявлял, что не приедет на саммит G20, если там будет Путин. Он добавил, что это не только его личная позиция, но и всей Украины.

Накануне Владимир Зеленский обсудил в ходе телефонного разговора с индонезийским коллегой Джоко Видодо грядущий саммит Группы двадцати.

На текущий момент МИД Индонезии подтвердил участие только 17 представителей государств.

В свою очередь, представитель Кремля Дмитрий Песков сообщил, что решение об участии российского президента в саммите G20 будет принято с учетом всех факторов, включая вопросы безопасности.

Запад и их сторонники давно изучают возможность исключения России из G20, но сделать это невозможно, так как принимает саммит Индонезия, а Индия, Бразилия, ЮАР и Китай не поддерживают антироссийскую позицию.

В случае чего, представители Белого дома хотят предотвратить какую-либо встречу, вплоть до того, чтобы пути американского и российского президентов не пересеклись в коридорах или на групповой фотографии.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также