Новости

.

Ансамбль «Калинка» выиграл баян за миллион

Уникальный фирменный концертный баян с ручной росписью за один миллион рублей выиграл и привёз в Севастополь образцовый ансамбль народной песни «Калинка».

Триумфаторов встречали родные и близкие. Коллектив завоевал гран-при суперфинала всероссийского фестиваля «Душа баяна». Главный приз масштабного конкурса победителям вручил художественный руководитель фестиваля, баянист-виртуоз Сергей Войтенко.

"Вот такой баян", - показал он. 

"Основным условием было то, что суперприз предусматривает супербаян. Мы очень рады, мы очень гордимся, что этот приз будет в нашем любимом дворце", - рассказал концертмейстер и руководитель оркестровой группы ансамбля Владимир Макаров.

"Для того, чтобы почувствовать инструмент нужно почувствовать его душу. Потому что фестиваль назывался «Душа баяна». И для того, чтобы понять душу этого итальянского инструмента нужно на нём поиграть, нужно к нему привыкнуть, как к человеку", - добавил он.

"Мы стояли, боялись какое же место мы заняли. Волнительно очень было. И тут нам выносят самый главный приз. И у нас у всех, можно сказать, на какие-то секунды остановились сердца", - поделилась артистка Виталина Зайцева.

"Прямо вот такое ощущение было. Все плакали, рыдали, обнимались. Было невероятно", - говорит артистка Злата Аксамит.

Гала-концерт «Душа баяна» принимала Самара. Именно в этом волжском городе в конце 19-го века был создал первый русский баян. В этом году народному инструменту исполнилось 125 лет. Музыкальный фестиваль совпал с Днём народного единства.

"Мы стали победителями гран-при регионального этапа. И нам нужно было за неделю собраться в Самару на суперфинал. Но что будут такие большие масштабы мы не ожидали", - признается художественный руководитель «Калинки» Галина Сагань.

"Вот как будто бы вся страна собралась на сцене Ледового дворца, где мы выступали. Очень благодарны народному артисту России Сергею Ивановичу Войтенко, который всё это организовал и объединил нас", - поблагодарила она.

Победителей конкурса определили в 11 номинациях. Но за гран-при суперфинала боролся Севастополь и хозяйка музыкального праздника - Самара. По решению жюри, награда отправилась с берегов Волги к Чёрному морю.

"Просто такие эмоции. Настоящий праздник, который хочется повторять и повторять. Не хватило одного номера, хотелось всё больше и больше петь. Да", - сказала артистка Арина Шлаина.

"Это было очень интересно, много приключений. И все ещё больше сблизились, даже тем, с кем были знакомы по 10 лет"- говорит артистка Мария Грыжук.

Ансамбль «Калинка» исполнил на конкурсе песню «Сею, вею». Наши артисты на сцене и играли на народных инструментах, и пели, и танцевали. В ансамбле 19 участников и три педагога. Поставить номер помогала хореограф Лариса Богдан.

Победу в конкурсе одержали и наши солисты. София Земскова стала лауреатом первой степени. На гала-концерте она пела с Мариной Девятовой. Яркие выступления фестиваля «Душа баяна» покажут 26-го ноября на телеканале ОТР.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также