Новости

.

Животных из Херсона эвакуируют в крымский «Тайган»

Их приняли в парке львов «Тайган». Кадры публикуют telegram-каналы. Сообщается, что звери перенесли дорогу хорошо.

Среди них: лама, волки, осёл, фазаны, еноты и другие животные. Ранее об их эвакуации рассказал директор парка львов «Тайган» Олег Зубков в видеообращении. Миссия связана с распоряжением врио губернатора Херсонской области Владимира Сальдо, также проводится при поддержке главы Крыма Сергея Аксёнова. По словам Олега Зубкова, группа эвакуируемых из Херсона с острова Потёмкин животных небольшая, тем не менее им грозила опасность. Он также отметил, парк готов помогать и принимать зверей с других территорий.

"У нас есть прекрасная база материально-техническая для того, чтобы обеспечить такую перевозку животных и содержать животных эвакуированных в парке львов «Тайган». Мы готовы откликнуться на любой призыв жителей или администраций, где только нужна профессиональная помощь нас, как зоологов, зоотехников, которые могут оказать помощь либо на месте, либо путем эвакуации, мы готовы это делать", - сказал директор парка львов «Тайган» Олег Зубков.

При этом директор парка львов «Тайган» Олег Зубков подчеркнул, эвакуированных животных вернут, как завершатся военные действия.

"Как только пройдут активные военные действия и зоопарки будут восстанавливаться, в данном случае речь о зооуголке Херсона, конечно мы животных готовы вернуть, в их вольеры, к родным горожанам. Никакой ценности шля коллекции парка «Тайган» эти животные не представляют. То что мы их перевозим, будем содержать. Кормить, это также для нас не обременительно. Поэтому мы это делаем как акт гуманитарной помощи", - добавил Зубков.

Напомним, директор парка львов «Тайган» Олег Зубков недавно вернулся к работе. Верховный Суд Крыма отменил приговор Белогорского районного суда, решением которого директор парка «Тайган» получил 2 года и 3 месяца лишения свободы из-за нападения тигра на ребёнка, которое произошло в 2021 году. В интервью нашим журналистам адвокат обвиняемого Арман Петросян заявлял, что суд не принял во внимание ни показания свидетеля, видевшего, как мать сама поднесла ребёнка к вольеру, ни заключение специалистов, которые не смогли установить происхождение травмы ребёнка. Даже отсутсвие следов ранения на месте происшествия тогда не повлияло на решение суда. Дело направили на новое рассмотрение.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также