Новости

.

В Севастополе наградили работников культуры

Время быть вместе. Под таким названием в Доме культуры рыбаков состоялась торжественная церемония награждения работников культуры Севастополя и праздничный концерт, посвящённый Дню народного единства и закрытию Года культурного наследия народов России.

Сенатор Екатерина Алтабаева вручила почётную грамоту Совета Федерации Федерального Собрания коллективу Морской библиотеки имени Михаила Лазарева и Благодарность Председателя Совета Федерации сотрудникам Севастопольского архива.

«Мои дорогие, мы с вами знаем, что значить едиными. Мы выстрадали это понятие. И не только в 2014 году, во все последующие годы. Мы с вами знаем, что значит быть вместе. Когда дома тепло и уютно, и мы вместе решим все проблемы. Когда мы вместе, у нас никто не отнимет этого права идти вперёд», - сообщила сенатор Российской Федерации Екатерина Алтабаева.

Руководителей творческих коллективов и учреждений культуры наградил Губернатор Севастополя Михаил Развожаев. Благодарностью Министерства культуры России отмечена директор Культурного комплекса «Корабел» Любовь Талах, а почётной грамотой правительства города руководитель вокального коллектива ветеранов флота «Морская душа» Сергей Колодяжный.

Поздравляя с Днём Народного единства, Губернатор Севастополя Михаил Развожаев напомнил об исторических событиях, которые определили эту дату и объяснил, почему у врага не получится разрушить Россию и отменить её культуру. 

«Недавно в одном из патриотических телеграмм-каналах я прочитал про Севастополь то, что люди говорят. Если враг о чем-то рассуждает, он должен вспомнить, что в Севастополе есть английское, французское, итальянское, немецкое кладбище. Те, кто пытается отменить Россию в таком виде остаются на нашей земле. Мы с уважением относимся к этим захоронениям, это еще одно напоминание - нашу страну никогда нельзя победить», - поведал Развожаев.

Благодарностью Законодательного собрания Севастополя были отмечены представители учреждений культуры. В своей речи спикер парламента Владимир Немцев отметил, что в этом году День Народного единства особенный наша страна стала больше.

«Четыре новых субъекта вошли в состав России, а это значит, что наша страна приросла не только новыми территориями, но и новыми объектами культуры, творческими коллективами», - добавил Немцев.

Со сцены прозвучали лучшие классические произведения в исполнении Севастопольского симфонического оркестра под управлением Владимира Кима и сводного хора. Открывала концерт кантата Петра Чайковского «Москва».

Кантата Чайковского состоит из шести эпизодов. Текст повествует о том, как зарождалась Москва, о нашествии на неё монголо-татар и их свержении, о объединении земель, о становлении государства и сохранении мира.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также