Новости

.

Путин: Запад пытается выбить почву из-под ног России

Отечественные история и культура являются основой российской государственности и суверенитета. Это вызывает раздражение у Запада, заявил президент Владимир Путин на встрече по случаю 10-летия воссоздания Российского исторического и военно-исторического обществ.

Президент отметил, что история страны непрерывна, её надо рассматривать со всеми сложными и противоречивыми периодами. И наше государство поставило прочный заслон попыткам исказить историю.

«Наша позиция по сохранению исторической памяти - а значит, и своего суверенитета, вызывает у некоторых стран на Западе раздражение. Собственно говоря, так происходило на протяжении веков. И сегодня продолжаются попытки выбить почву у нас из-под ног. Сами эти попытки, разумеется, не способны изменить прошлое. Они обречены на провал. Лишить страну побед, достигнутых нашими предками, невозможно», - заявил глава государства.

Обратил внимание Владимир Путин и на то, что западные «друзья» Украины довели ситуацию в этой стране до той стадии, когда она стала самоубийственной для самого украинского народа и смертоносной для России. И первой и главной жертвой намеренной возгонки ненависти к русским стал именно украинский народ. Запад перекроил сознание миллионов людей в соседнем государстве.

«Украина прошла путь прямого неприкрытого вмешательства западных стран в её внутренние дела. Собственно, и в России пытались сделать то же самое. Но, к сожалению, на Украине удалось внедрить в сознание миллионов людей такие псевдоценности, которые привели к тому, что на этой территории создали фактически антироссию, сея ненависть, насилуя сознание людей, лишая их подлинной истории. Всё сделано для того, чтобы перекроить сознание миллионов. И очень умело подносился фитиль к распаду нашей страны», - подчеркнул президент.

Россия - уникальная цивилизация и уникальная культура. Нужно внимательно выстраивать преподавание её истории, уверен Владимир Путин. При этом он отметил, что страна в значительной степени - часть великой европейской культуры, основанной на христианстве. Исходя из того, как она развивалась тогда и сегодня и как определяется её будущее, «конечно, нужно вписывать историю России в общий контекст мирового развития», заявил президент.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также