Новости

Российские инженеры обнаружили слабые места Starlink
Фото: Shutterstock

Российские инженеры обнаружили слабые места Starlink

Разбор уязвимостей системы опубликован в блоге Нью-Йоркской Ассоциации вычислительной техники.

"Мы разместили эту статью, чтобы показать, что известно об уязвимостях Starlink. Мы не пользовались никакими закрытыми источниками. Это наше небольшое предупреждение, что технологии для противодействия этой системе уже существуют", - пояснил «Известиям» профессор кафедры суперкомпьютеров и общей информатики Самарского национального исследовательского университета Андрей Сухов.

Система Starlink состоит из трех блоков: низкоорбитальных спутников, наземных станций и пользовательских терминалов. Космические аппараты осуществляют ретрансляцию. Сигнал на них передается с наземных станций и отправляется на терминалы.

Сами спутники, числом 3,5 тыс., находятся на высоте 550 км. Их большое количество и дальность расположения от Земли надежно защищает их от внешних угроз, считают российские специалисты.

Пользовательских терминалов также очень много и они мобильны. Поэтому их обнаружение затруднено, хотя и возможно. С помощью технологии VSAT в спутниковых сетях можно поймать сигнал от терминала к спутнику. 

Но "ахиллесовой пятой" всей системы являются наземные станции Starlink, уверены технологи. Они связаны со всеми спутниками и пользовательскими терминалами. Станции стационарные и их количество ограничено, поясняют эксперты. Для одной европейской страны требуется всего 1-5 станций. Отключение всего лишь одной станции прекратит раздачу интернета на обширной территории. А выведение из строя 5-10 станций лишит связи сразу несколько небольших государств.

«Анализ угроз для глобальной спутниковой системы Starlink показал, что наиболее уязвимая ее часть это наземные, а не спутниковые компоненты: пользовательские терминалы и наземные станции, которые обеспечивают связь в ограниченном районе. При выводе из строя такого элемента в соответствующем районе будут наблюдаться перебои со связью. Поэтому мы разделяем беспокойство Илона Маска по поводу устойчивости глобальной спутниковой системы Starlink», - подытожили исследователи в статье.

В свою очередь американские ученые обнаружили другую уязвимость в системе Starlink. Специалисты из Техасского университета в Остине сообщили, что спутниковая система, разработанная компанией SpaceX, может работать как система GPS. Ее сигналы предсказуемы и могут быть подделаны.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также