Новости

Украинские диверсанты спрятали взрывчатку на территории Запорожской АЭС
Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

Украинские диверсанты спрятали взрывчатку на территории Запорожской АЭС

В схроне на территории атомной станции хранилось более килограмма взрывчатки, член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов. Диверсия готовилась с весны этого года, добавил он.

Об этом сообщает агентство РИА Новости.

Сейчас силовики проверяют на освобожденной территории Запорожской области несколько мест, где диверсанты могли заложить взрывчатку.

«На Запорожской АЭС предотвращен теракт, заказчиком которого является режим Зеленского», - рассказал чиновник.

Предполагалось, что подрыв должен был осуществить один из сотрудников АЭС, которого завербует СБУ, уточнил представитель ГСА. Взрывное устройство было оставлено в замаскированном месте в феврале-марте.

«Целью диверсии являлось желание уничтожить тепломагистраль, связывающую атомную станцию с Энергодаром, тем самым оставив население города этой зимой без тепла», - подчеркнул Рогов.

Сегодня Украина также отключила две ЛЭП, по которым Запорожская АЭС получает электроэнергию, в результате два энергоблока перестали подавать тепло в дома Энергодара.

Ранее пятый и шестой реакторы станции были переведены из холодного состояния в горячее и начали снабжать теплом близлежащий город.

«Это означает, что разогрев реактора позволял в конечном итоге генерировать не электроэнергию, а теплоэнергию, которая вчера была подана в дома энергодарцев», - пояснил советник генерального директора концерна «Росэнергоатом» Ренат Карчаа.

Киев не оставляет планов по возвращению под свой контроль Запорожской атомной электростанции. Москва призывает Зеленского и его западных спонсоров прекратить грозящие катастрофой провокации. Об этом заявили в Министерстве иностранных дел России в официальном обращении. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях