Новости

Фото: Михаил Метцель/POOL/ТАСС

Путин: мы в праве выйти из зерновых соглашений

Москва оставляет за собой право выйти из зерновых соглашений, если Киев нарушит данные им обещания по неиспользованию гуманитарного коридора для военных целей. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на оперативном совещании с Совбезом.

Об этом сообщает агентство ТАСС.

Президент сообщил, что Киев дал Москве гарантии, что не будет использовать зерновой коридор для военных целей. Они были переданы через турецкую сторону.

«Мной даны указания министерству обороны возобновить наше полноценной участие в этой работе. Вместе с тем Россия оставляет за собой право выйти из этих соглашений в том случае, если эти гарантии со стороны Украины будут нарушены», - подчеркнул Путин.

Он добавил, что Россия даже в случае выхода из зерновой сделки готова поставлять зерно в беднейшие страны. РФ может компенсировать им весь объем зерна, который был поставлен с территории Украины.

Президент РФ также заверил, что Россия не будет препятствовать поставкам зерна с Украины в Турцию. Анкара обеспечивает интересы беднейших стран, перерабатывая украинское зерно на мощностях своей зерноперерабатывающей промышленности.

Днем 2 ноября Россия возобновила участие в «зерновой сделке» после получения гарантий от Украины. Официальный Киев письменно обязался не использовать гуманитарный коридор в военных целях. Получить гарантии удалось благодаря содействию Турции и ООН.

Путин сообщил президенту Индонезии о возобновлении участия в «зерновой сделке». Также, в ходе переговоров была отмечена готовность России предоставить значительные объемы зерновых беднейшим странам как гуманитарную помощь, Видодо поддержал такой подход.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также