Новости

Новак: ожидается подписание соглашения о зоне свободной торговли между Ираном и ЕАЭС
Фото: Елена Афонина/ТАСС

Новак: ожидается подписание соглашения о зоне свободной торговли между Ираном и ЕАЭС

Российские и иранские компании уже готовятся к совместным проектам в ряде сфер. Товарооборот двух стран в этом году может стать рекордным, сообщил вице-премьер Александр Новак.

«[Договорились о] заключении в ближайшее время соглашения о зоне свободной торговли между Ираном и Евразийским экономическим союзом», - сообщил Александр Новак на пресс-конференции по итогам заседания российско-иранской межправительственной комиссии, передает ТАСС.

На мероприятии представители двух стран обсудили направления сотрудничества почти по всем отраслям экономики: энергетике, транспорту, сельскому хозяйству, промышленности, науке, образованию и другим. Компании из России и Ирана уже имеют договоренности о совместных проектах в области автомобилестроения, авиастроения и машиностроения.

«Поскольку наши страны являются экспортерами углеводородов - нефти и газа - то наше сотрудничество, в первую очередь, основано на иных отраслях - сельском хозяйстве, строительных материалах, химической промышленности», - утверждает вице-премьер.

При этом «Газпром» уже к концу ноября может подписать контракты по проектам в Иране. Государственный деятель напомнил, что меморандум о стратегическом сотрудничестве между российской корпорацией и Иранской национальной нефтяной компанией был подписан летом. Документ предусматривает взаимодействие в нефтегазовой сфере: добыче ресурсов, торговле, создании совместных проектов - в том числе СПГ.

«Компании нацелены, чтобы выйти на подписание контрактов, это же не пятиминутное дело. Летом только договорились о направлениях сотрудничества. Сейчас идет конкретная проработка. Как выйдут на контракт - появятся конкретные месторождения, цифры и так далее», - пояснил Новак.

В ходе самого заседания он заявил: по итогам этого года страны могут достичь рекордного товарооборота в 4 млрд долларов. С января по август он уже вырос на 36,4% - до 3,3 млрд. Также вице-премьер отметил важность беспошлинной торговли по отдельным видам товаров. Эта мера действует в течение трех лет и, по словам Новака, позволила удвоить товарооборот.

Ранее сообщалось о том, что Иран поставит в Россию 40 газовых турбин. Общая сумма сделок в нефтегазовой отрасли составила 40 млрд долларов.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также