Новости

Посещаемость детских магазинов в России упала на 25%
Фото из открытых источников

Посещаемость детских магазинов в России упала на 25%

Это вызвано уходом из страны и остановкой развития крупных сетей детских товаров. За два года закрылось 500 таких магазинов.

Об этом пишет Коммерсантъ со ссылкой на Focus Technologies. В этом сегменте покупательский трафик упал сильнее, чем в среднем в других магазинах торговых центров и превысил показатели второго квартала года. 

Эксперты объясняют такое падение на рынке детских товаров уходом части покупателей в онлайн и сужением ассортимента из-за закрытия многих магазинов детской розницы. 

Тренд на сокращение этих магазинов связан со снижением доходности в этой категории: убыточные точки владельцы предпочитают закрывать. 

Так, операционные компании сети «Дочки-сыночки», занимавшей второе место на российском рынке детских товаров после «Детского мира», обанкротились. 

Также участники рынка констатируют возросшую конкуренцию детских магазинов с неспециализированной розницей. Многие бренды увеличивают ассортимент детских товаров, включая Sela, Gloria Jeans, Terranova, Modis и др.

Объем рынка детских товаров, по оценкам специалистов, в 2021 года вырос на 19%, до 990 млрд руб. на фоне инфляции. При этом осенью этого года товарооборот специализированных магазинов и средний чек уменьшились на 14% и 13% соответственно.

Уход из России вкупе с остановкой инвестиций крупных сетей вызвали дефицит ритейлеров детских товаров в ТЦ. «Детский мир» стал единственным якорным оператором в этой сфере. Развивать новые магазины бизнес опасается - затраты на аренду и отделку помещений могут не оправдаться. 

Полностью отказаться от магазинов детских товаров операторы торговых центров не могут, так как многие покупатели в них - это семьи с детьми.

Zara продолжит работу в России. При этом запланирован ребрендинг - магазины останутся под названием «Новая мода» (New fashion).

Шведский бренд одежды H&M, в июле объявивший об уходе из РФ, понес убытки в размере 2,104 млрд шведских крон (около $184 млн).

Узбекистан планирует открыть в России текстильные магазины, рассказали в ассоциации "Узтекстильпром". Узбекские компании рассчитывают занять освободившиеся ниши после ухода западных компаний.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также