Новости

МИД РФ: действие «зерновой сделки» приостановлено на неопределенный срок
Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

МИД РФ: действие «зерновой сделки» приостановлено на неопределенный срок

Утверждается, что из-за действий киевского режима российская сторона больше не может гарантировать безопасность гражданских судов. Представителям нашей страны в Координационном центре в Стамбуле даны соответствующие указания.

Действие соглашений по продовольствию приостановлено на неопределенный срок. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на заявление МИД России.

Виной тому - действия Киева. ВСУ, прикрываясь гуманитарным коридором, нанесли удар по кораблям и инфраструктуре Черноморского флота, напомнили в ведомстве. Учитывая, что российские суда обеспечивали функционирование «зернового коридора», эту атаку нельзя квалифицировать иначе, чем теракт.

«Российская сторона не может гарантировать безопасность гражданских сухогрузов, участвующих в «черноморской инициативе», и приостанавливает ее реализацию с сегодняшнего дня на неопределенный срок», - подчеркивается в заявлении.

Российским представителям в Совместном координационном центре в Стамбуле даны соответствующие указания.

Ранее в Минобороны сообщили о том, что наша страна приостанавливает участие в зерновой сделке. Это связано с атакой на Севастопольскую бухту. В Минобороны напомнили, что корабли Черноморского флота участвуют в обеспечении безопасности «зернового коридора».

Также представители ведомства утверждают, что нападение готовили те же британские специалисты, которые были задействованы в диверсиях на «Северных потоках». Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что Москва будет привлекать внимание Совбеза ООН к терактам в Балтийском и Черном морях, а также поднимет вопрос причастности к этому Лондона.

Ранее Мария Захарова напомнила, что первый этап зерновой сделки заканчивается 18 ноября. К этому сроку Россия вынесет решение о продлении либо непродлении соглашений. Дипломат отметила, что Москва будет руководствоваться фактами.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также