Новости

The Washington Times: экономический кризис ставит под угрозу американскую помощь Киеву
Фото: Zuma\TASS

The Washington Times: экономический кризис ставит под угрозу американскую помощь Киеву

Экономический кризис в США может положить конец единству американских партий в вопросе помощи Украине. Штаты скатываются в рецессию, и многие республиканцы выступают за снижение объемов военной помощи для ВСУ. Еще один камень преткновения – санкции против российских энергоресурсов.

Об этом заявляют авторы издания The Washington Times.

«По мере того как цена американской помощи Киеву растет, а экономика Штатов балансирует на грани рецессии, в когда-то прочной двухпартийной поддержке киевского режима стали появляться трещины», - отмечают журналисты.

Первым признаком глубокого раскола стало письмо 30 конгрессменов-демократов, которые призвали президента США Джо Байдена к переговорам с Москвой ради прекращения конфликта. Несмотря на то, что оно вскоре было отозвано сам факт его существования говорит об отсутствии консенсуса среди американских политиков.

«Некоторые из республиканцев также заявили о планируемом прекращении финансирования Киева в случае их победы на выборах», - напоминают журналисты. Демократы заявляют о том, что прекращать помогать Украине недопустимо по моральным соображениям, но вопросы внутренней политики могут взять над ними верх.

Противоречивые настроения в США легко могут распространиться и на ЕС, считают авторы издания. Евросоюз в своё политике ориентируется на США и европейцы опасаются, что в случае победы республиканцев на промежуточных выборах Вашингтон сократит помощь Киеву, а это, в свою очередь, может подорвать способность европейского континента поддерживать Украину.

Богатейший человек мира Илон Маск заставляет нервничать американских чиновников из-за собственного возрастающего политического влияния и «безрассудных» заявлений. Власти США обеспокоены растущим влиянием бизнесмена. 

Телеведущий американского телеканала Такер Карлсон обратился к украинскому лидеру Владимиру Зеленскому лично и раскритиковал его. По мнению журналиста, Владимир Зеленский «обнаглел», попросив западные страны о такой помощи. Зеленский заявлял, что объем финансовой помощи Украине в 2022 году должен составить минимум $5 млрд.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также