Новости

Швейцария ограничила экспорт на Украину товаров военного назначения
Фото: MARTIAL TREZZINI/EPA

Швейцария ограничила экспорт на Украину товаров военного назначения

Власти страны пояснили, что ранее были введены санкции против России, а нейтралитет обязывает их применять ко всем сторонам в конфликте одинаковые ограничения. Под запрет попали поставки не только оружия, но и защитного снаряжения.

Об этом сообщает агентство РИА Новости.

«Бронежилеты и шлемы - это оборудование военного назначения. Они классифицируются как специфическое военное имущество в соответствии с законодательством Швейцарии. В результате Швейцария отклонила заявки на поставку шлемов и бронежилетов украинской армии», - сказано в правительственном документе.

В Берне отмечают, что заявки на отправку гуманитарной помощи населению Украины не вызывают проблем и были одобрены, в том числе поставки медикаментов, семейных палаток, матрасов, спальных мешков и шерстяных одеял.

Ранее Швейцария отказалась передавать Германии и Дании боеприпасы для автоматических пушек и запретили поставки Киеву снарядов из арсеналов этих стран. Ими должны были оснастить ЗСУ Gepard, а также бронемашины Piranha III.

Как заявили в Берне, подобные действия нарушают закон страны, согласно которому оружие швейцарского производства запрещено передавать странам, вовлеченным в военный конфликт.

Несмотря на свой нейтральный статус Швейцария поддержала санкции ЕС против России. В ответ РФ внесла Швейцарскую Конфедерацию в список недружественных стран.

Российское правительство не устраивает роль Швейцарии как платформы для двухсторонних переговоров с США по вопросам стратегической стабильности, таким мнением поделился на брифинге замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

Швейцарцам, отапливающим свои жилые помещения газом, придется придерживаться температурных нормативов. Правительство Швейцарии ввело для граждан административную ответственность за отопление домов выше определенных температур. Жителям грозит тюремный срок или штраф.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также