Новости

Ограничение на въезд на правый берег Днепра в Херсонской области продлят
Фото: Стрингер/ТАСС

Ограничение на въезд на правый берег Днепра в Херсонской области продлят

Ограничение на въезд на правый берег Днепра в Херсонской области будет продлено. Это делается для того, чтобы большее количество населения смогло эвакуироваться на левый берег. Об этом сообщил врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо.

Об этом он заявил в эфире телеканала «Крым-24».

«Это ограничение будет продлено, и сделано это все для того, чтобы развести эти логистические потоки, которые движутся сейчас через Днепр, чтобы дать возможность большему количеству людей выйти из зоны возможных сражений, которые могут развернуться таким образом, что будут бить и по гражданским», - сказал он.

С момента начала вывоза гражданских из Херсонской области правый берег Днепра уже покинуло более 70 тыс. жителей. Часть из них пересекают реку на своих собственных плавсредствах.

Люди, выехавшие с правого берега Днепра, останутся в местах эвакуации, «пока не будет одержана победа», отметил Сальдо. Те, кому понравится жизнь в других регионах России будут иметь возможность остаться.

Речи о принудительной эвакуации не идет, пояснил чиновник.

«Принудительно, конечно, не будем. Есть же старики», - сказал он.

На правом берегу Днепра также остаются дежурные бригады коммунальщиков, им выплачивают повышенную зарплату. Сейчас, в условиях наступления холодов, их работа особенно важна. Лекарственное обеспечение правого берега Днепра сохраняется, медики также работают, рассказал Сальдо.

Врио губернатора также заверил, что подорвать сразу всю дамбу Каховской ГЭС практически невозможно, «волны высотой в 5 м» не будет. Но власти Херсонской области продолжат наращивать темпы сброса воды на дамбе Каховской ГЭС для минимизации угрозы затопления региона.

Днем 26 октября диверсионная группа ВСУ атаковала местный Правоохранительный орган в Херсоне. Ведётся поиск диверсионной группы ВСУ, которая атаковала местный районный отдел внутренних дел с целью завладеть хранящимся там оружием. Боевики успели выстрелить по зданию из РПГ. Сейчас в городе проводятся мероприятия по блокированию и задержанию нападавших.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также