Новости

Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Путин проследил за ходом учений стратегических сил сдерживания

Под руководством президент РФ Владимира Путина сегодня были проведена тренировка по нанесению массированного ядерного удара в ответ на ядерный удар противника. В ней участвовали наземные, морские и авиационные стратегические сил сдерживания, были проведены практические пуски баллистических и крылатых ракет.

Об этом сообщает агентство ТАСС.

«Товарищ верховный главнокомандующий, в соответствии с планом подготовки ВС РФ под вашим руководством проводится тренировка по управлению ВС РФ в ходе которой будут отработаны задачи нанесения массированного ядерного удара стратегическими ядерными силами в ответ на ядерный удар противника», - заявил в своем докладе президенту России Владимиру Путину глава Минобороны РФ Сергей Шойгу.

Во время учений по полигону «Кура» на Камчатке были произведены пуски межконтинентальной баллистической ракеты «Ярс» с «Плесецка» и баллистической ракеты «Синева» из акватории Баренцева моря. В ходе полета к цели они преодолели расстояние более 5800 км.

Также к осуществлению задач привлекались бомбардировщики дальней авиации Ту-95МС, выполнившие пуски крылатых ракет воздушного базирования.

Военные провели проверку подготовленности органов военного управления и навыков работы руководящего и оперативного состава по организации управления войсками.

«Задачи, предусмотренные в ходе тренировки стратегических сил сдерживания, выполнены в полном объёме, все ракеты достигли целей, подтвердив заданные характеристики», - заявили в Минобороны.

Минобороны России заранее уведомило Пентагон о намерениях провести ежегодные учения «Гром» с применением стратегических ядерных сил.

26 октября совбез ООН провел заседание за закрытыми дверями, чтобы обсудить обвинения России о том, что Украина планирует создать «грязную бомбу».

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также