Новости

.

Депутаты призвали изучать историю вне кабинетов

Депутат Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Горелов призвал обратить внимание на способы изучения истории в школах. По его мнению, уроки в кабинетах необходимы, однако нужно пользоваться уникальностью Севастополя, показывать его ребятам.

Об этом парламентарий заявил после доклада о работе департамента образования и науки, который представила его директор Лариса Сулима.

«35-я береговая батарея» - услышал, да, но помимо этого есть ещё 30-я батарея, помимо этого есть ещё 365-я зенитная батарея, где активно работает Марина Гавриленко. Вот мы в этом году весной высаживали там кипарисы. Сбросились, купили 15 штук. Сколько там было детей, ну семь-восемь. Это взрослые привели с собой этих детей. Вот они там посмотрели, посадили деревья. А что мешает нам сейчас в ноябре-декабре организовать акцию общесевастопольскую по озеленению территории 365-й батареи, которая дала стране трёх Героев Советского союза. Хорошее время для посадки деревьев», - отметил Вячеслав Горелов.

Упомянул депутат и военно-исторический фестиваль «Мартыновский овраг», который посвящён Краснознамённой 25-й Чапаевской дивизии. По его словам, департамент образования мог бы организовать более массовое посещение уникальной локации детьми.

«Парк живой истории «Федюхины высоты». Два дня был там. Две недели назад в воскресенье и в минувшее воскресенье. Приезжаю в пол-одиннадцатого - никого. Никого, а там три локации, три эпохи Севастополя: римский лагерь, итальянская фактория, Крымская война - античность, средневековье и XIX век. Автобус отправьте туда. Дети счастливы будут побегать по этим площадкам, посмотреть всё живьём. Там же интересно очень, реально интересно», - рассказал парламентарий.

Не востребована, по мнению депутата Вячеслава Горелова, и тема партизанского движения в Крыму. Хотя приближается одна из знаковых дат, подчеркнул он.

«30-е октября - это день выхода партизан в крымские леса. Вот конкретно в это воскресенье, 30 октября, дата совпадает просто день в день. На поляне Нижний Кок-Асан - это к югу, юго-востоку от Белогорска - будет проводиться общекрымское мероприятие. Давайте детей соберём, которые интересуются историей, отправим туда. Я там бываю регулярно, со всего Крыма приезжают люди, приезжают дети», - заявил депутат.

Отдельно Вячеслав Горелов отметил хорошую организацию экскурсии на 11-й береговой батарее, где детям рассказывают о школьной жизни в период оккупации города. Также он рекомендовал департаменту образования обратить внимание на урочище Текне - место боя партизанских отрядов, которое находится всего в 15 минутах от Севастополя, подчеркнул депутат Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Горелов.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также