Новости

В Киеве призвали украинцев зимовать в Европе
Фото: Zuma\TASS

В Киеве призвали украинцев зимовать в Европе

Министр по делам реинтергации неподконтрольных территорий Украины Ирина Верещук призвала соотечественников, находящихся за границей, не возвращаться на родину и перезимовать в странах пребывания. В противном случае они подвергнут опасности себя и своих близких.

«Буду просить не возвращаться, нам нужно пережить зиму. К сожалению, сети не выдержат. Если есть возможность остаться перезимовать за рубежом, то стоит это сделать», - приводит её слова агентство ТАСС.

Согласно официальной статистике сейчас за пределами Украины находится более 1 млн беженцев, остальные вернулись в страну после своего отъезда в начале спецоперации. Киев заявляет, что не готов обеспечивать своих граждан теплом, светом и платить им пенсии. Все эти заботы должны взять на себя страны ЕС.

Верещук заявила, что те, кто решит вернуться на Украину сейчас, могут подвергнуть опасности себя, своих детей и близких.

Она также предупредила, что улучшения ситуации сейчас ждать не следует. «Понимаем, что ситуация будет ухудшаться, а зиму надо пережить. Переживем зиму, тогда будем думать об остальном», - сказала она.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что если в его стране предстоящей зимой не будет обеспечено должное энерго- и водоснабжение, отопление, то Европе грозит миграционное цунами.

На этом фоне президент Украины Владимир Зеленский неожиданно заявил, что намерен снабдить ЕС энергоресурсами. Украинский экспорт электрики будет одной из главных опор европейской климатической политики, сказал он.

Эти слова прозвучали после того, как глава НЭК «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий заявил, после атак российских ВКС 10 и 11 октября из строя было выведено 30% энергетических объектов инфраструктуры Украины и страна прекращает экспорт электроэнергии в Европу.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях