Новости

Археологи обнаружили место захоронения Святого Николая
Фото из открытых источников

Археологи обнаружили место захоронения Святого Николая

В Турции археологи нашли возможное место захоронения Святого Николая. Речь идет о городе Демра на юге Турции.

Было известно, что святой был похоронен в IV веке нашей эры в церкви турецкой провинции Анталия. Но останки Николая похитили спустя примерно 700 лет после смерти, сообщает Live Science.

"Теперь исследователи обратили внимание на сходство церкви с Храмом Гроба Господня в Иерусалиме и размещение фрески с изображением Христа. По мнению ученых, это подсказки, свидетельствующие о том, где может быть похоронено тело Святого Николая", - говорится в сообщении.

Церковь Святого Николая находится в городе Демре на юге Турции. Святой был похоронен в ней, в IV веке нашей эры. Тогда этот город был известен как Мира.

Согласно рукописи 1087 года, теологи и прославленные люди из Бари в Италии обсуждали перенос мощей святого. В турецкой церкви оставили сломанный саркофаг и несколько костей.

Сама церковь в Демре сохранилась в течение последующих тысячелетий, археологические раскопки начались здесь в начале XX века. Благодаря этому ученым удалось обнаружить фундамент старой церкви. Теперь председатель Регионального совета по сохранению культурного наследия Анталии Осман Эраушар объявил об обнаружении могилы Святого Николая. К такому выводу пришли на основании фрески с изображением Иисуса.

Он сказал, что удалось найти половицы, по которым ступал Святой Николай.

Ученым также удалось найти первоначальное место захоронения Николая. Когда группа из Бари похитила останки, она открыла несколько саркофагов и изменила их расположение.

"Саркофаг святого был помещен в особое место с тремя апсидами и куполом. Здесь же была найдена фреска, на которой был изображен Христос. В левой руке он держал Библию, а правой делал знак благословения", - объяснил Эршавар.

Над местом захоронения есть недостроенный купол, похожий на купол Гроба Господня. Вероятно, он имел целенаправленную попытку связать Святого Николая с историей распятия и воскресения Христа.

В Вифсаиде обнаружено место проживания апостола Петра. Мозаика, найденная учеными Кинеретского института археологии при раскопках у Галилейского моря, говорит о том, что на этом месте была церковь, построенная над домом святого Петра и его брата Андрея, двух первых учеников Иисуса.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также