Новости

Кулеба: МАГАТЭ отправит в Киев экспертов после заявления РФ о
Фото: AP/TASS

Кулеба: МАГАТЭ отправит в Киев экспертов после заявления РФ о "грязной бомбе"

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси решил отправить на Украину экспертов после сообщений о создании Киевом "грязной бомбы".

"Во время разговора по телефону с Гросси я официально пригласил МАГАТЭ в экстренном порядке направить экспертов на мирные объекты на Украине Он согласился...", - написал Кулеба в Twitter, указав, что говорил о российских заявлениях по поводу разрабатываемой Украиной "грязной бомбе", передает РИА Новости.

23 октября российские СМИ сообщили, что Украина разрабатывает "грязную бомбу" и хочет ее взорвать. Министр обороны России Сергей Шойгу активно обсуждал эту информацию в телефонных разговорах с министрами других стран.

«Грязная бомба» - это самый простой вариант оружия с ядерными компонентами. Она состоит из контейнера с радиоактивным изотопом и заряда взрывчатого вещества, при подрыве заряда взрывчатого вещества контейнер с изотопами разрушается и радиоактивное вещество распыляется ударной волной на большой площади. Поражающий эффект достигается за счет радиоактивного заражения местности.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу обсудил по телефону со своим французским коллегой Себастьеном Лекорню ситуацию на Украине. Аналогичный разговор прошел с министром обороны Турции Хулуси Акаром. Российский военный довел до своих иностранных коллег информацию о возможной провокации со стороны Украины с применением «грязной бомбы».

Спикер Госдумы РФ Володин заявил, что Киев поручил ученым-атомщикам создать «грязную бомбу». Политик также указал на продолжающиеся обстрелы объектов критической инфраструктуры Запорожской и Курской АЭС, подчеркнув, что действия Украины вызывают гуманитарную катастрофу.

По его словам, в США и Европе угроза применения «грязной бомбы» существовала до 2011 года, когда был уничтожен Усама бен Ладен. Спикер нижней палаты парламента напомнил, что 20 лет назад Вашингтон распространил информацию о том, что террористы получили доступ к радиоактивным веществам и планируют создать «грязную бомбу».

При этом, США, Великобритания и Франция не верят в манипуляции Украины с «грязной бомбой». Опасения Российской Федерации по поводу использования Киевом "грязной бомбы" откровенно ложные, считают на Западе.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях