Новости

Иерусалим не будет поставлять оружие Киеву
Фото: Andrew Harnik/AP/TASS

Иерусалим не будет поставлять оружие Киеву

Израиль вместе со странами НАТО поддерживает Украину, однако по- не намерен поставлять Киеву вооружение. Об этом заявил глава Минобороны еврейского государства Бени Ганц. Израильские военные опасаются, что их оружие, в случае передаче ВСУ, может попасть в руки Ирана.

«Израиль поддерживает Украину, НАТО и Запад и стоит вместе с ними - это то, о чем мы заявляли в прошлом и повторяем сегодня. Израиль следует политике поддержки Украины посредством гуманитарной помощи и поставок спасающего жизни оборонительного оснащения. Я планирую утвердить дополнительный пакет как мы это делали ранее», - приводит слова Ганца агентство ТАСС.

Еврейское государство по-прежнему намерено ограничиваться оказанием исключительно невоенной помощи Киеву, отметил он. Это вызвано «целым рядом оперативных соображений».

Глава израильского Минобороны добавил, что его страна в рамках указанной политики готова помочь Украине в разработке современной системы оповещения о воздушных атаках.

Эксперты объясняют, что в Израиле опасаются, что их системы ПВО могут стать трофеем российских войск, а Москва, в свою очередь, передаст их Тегерану.  Это будет представлять прямую угрозу для еврейского государства, которое имеет крайне напряженные отношения с Ираном.

18 октября министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Украина официально обратится к Израилю с просьбой «безотлагательно» предоставить Киеву системы противовоздушной обороны и начать «качественное сотрудничество» в сфере военных технологий.

Зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что намерение Израиля перебрасывать оружие для ВСУ является «опрометчивым шагом», который разрушит отношения между Москвой и Иерусалимом.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также