Новости

Вучич допустил введение санкций против России
Фото из открытых источников.

Вучич допустил введение санкций против России

Но сербские политики уверены, что даже после этого Запад продолжит оказывать на них давление, чтобы признать независимость Косово.

Президент Сербии Александр Вучич является единственным представителем страны-кандидата в члены ЕС, не присоединившимся к антироссийским санкциям. Но он допустил, что рано или поздно официальный Белград также вынужден будет ввести санкции против Москвы.

"Белград сохранит свою нынешнюю позицию по невведению санкций против России до тех пор, пока ущерб для Сербии не станет значительно больше и пока нам не придется принять иную реальность", - сказал Вучич.

Но политик уверен, что давление на Сербию не прекратится даже в случае соглашения с политикой Евросоюза и следующим требованием НАТО станет признание независимости самопровозглашенной республики Косово, предположил Вучич.

"А через несколько дней поверьте, спросят вы за будущее, хотите ли быть на правильной стороне истории? Это значит быть на их стороне все время, отречься от Косово и Метохии, тогда, мол, получите малый подарок, но не скажут какой", - цитирует президента Сербии РИА Новости.

В свою очередь, глава МВД республики Александр Вулин заявил, что сотрудничество с Россией имеет огромное значение и что без нее Сербия рискует физически исчезнуть.

Министр отметил, что Белград регулярно подвергается шантажу со стороны Евросоюза, который требует ввести санкции против Москвы.

"Отношение к Европейскому союзу это вопрос не эмоций, а рациональных решений", - пояснил он.

Ранее Вучич уже предоставлял информацию о том, что он на полях ГА ООН он подвергся сильному давлению относительно введения санкций против России. С его слов, ему озвучили напрямую это требование. 

Но Сербия будет сохранять свой военный нейтралитет и самостоятельно укреплять государственную армию, заботясь о народе. Страна будет сильной, чтобы быть самостоятельной.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях