Новости

.

В Севастополе создадут монографию градостроительства города

К 240-летию Севастополя создадут монографию по истории его градостроительства и архитектуры. Обсуждение большого научного труда уже началось. Задача специалистов – через планировку, застройку и зодчество показать историю самого города, его развития.

Подарок к юбилею готовит Севастопольский государственный университет. Его ректор Владимир Нечаев говорит: научная монография станет своего рода учебником для подготовки будущих градостроителей.

«Это, действительно, история градостроительства, логики развития, факторов. Это история архитектуры, архитектурных сооружений и обязательно история личностей, тех архитекторов, которые на разных этапах сделали свой вклад в развитие. Я думаю, это будет интересно и для гостей города. Но самое главное, это монография станет фундаментом для подготовки следующих поколений архитекторов и градостроителей в Севастополе», - сообщает Нечаев.

Над изданием будут работать сотрудники Института развития Севастополя, а также привлечённые специалисты из Санкт-Петербурга и Москвы. Монография выйдет в нескольких томах. В них отразят все этапы развития градостроительства города.

«Таким образом мы надеемся создать такой фундамент, своего рода код или набор кодов города, который никогда никому не позволит их игнорировать. Понимаете, это будет своего рода библия нашего города. Мы будем анализировать генпланы и отхождения от них. Конечно, многие из этих отхождений от генпланов были вызваны историческими обстоятельствами, но, к сожалению, многие из них, как расхождение с генпланом 2005 года это уже совершенно другая история и совершенно другая драма, я бы сказал, нашего города», - сообщает генеральный директор Института развития Севастополя СевГУ Алексей Тихонов.

Большая работа будет проведена в архивах Севастополя, Москвы и Санкт-Петербурга. Монографию сопроводит изобразительный ряд. По словам сенатора Российской Федерации Екатерины Алтабаевой, это будут архивные документы, ретро рисунки и фотографии, а также современные изображения города.

К 240-летию Севастополя проведут большую конференцию по архитектуре и градостроительству. Пройдёт и выставка, подготовленная Российской государственной художественной галереей.

«И мы как раз хотели показать и исследовать архитектурный образ города, который за свою относительно небольшую историю 240 лет, дважды был разрушен до основания и дважды возрождался из этих руин, он отстраивался. И мы как раз в рамках выставки, где будет представлена и живопись, гравюры и какие-то исторические схемы, макеты, покажем этот образ, как он менялся, эволюционировал», - заявил директор Российской государственной художественной галереи Виталий Зотов.

Севастополе выставку планируют открыть весной 2023 года в Российской государственной художественной галерее.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также