Новости

.

Товарооборот России и стран СНГ увеличился на 7%

Товарооборот России и стран СНГ увеличился на 7 процентов в первом полугодии 2022-го года. Несмотря на санкционное давление, экономические обмены последовательно расширяются.

Об этом заявил президент Владимир Путин на саммите СНГ в Астане, сообщает пресс-служба Кремля. По его словам, в прошлом году российский товарооборот со странами содружества увеличился на 30 процентов и составил 96 миллиардов долларов. Удалось нарастить экономические, социальные, культурные и гуманитарные связи, растёт взаимный интерес к сотрудничеству в развитии зеленой экономики, цифровизации, инноваций, рациональном использовании природных ресурсов, отметил Владимир Путин. И добавил, Россия готова поддерживать создание  организации по продвижению русского языка. 

"Напомню также, что в декабре 2020 года мы приняли решение об объявлении 23-го года в Содружестве годом русского языка как языка межнационального общения. Символично, что к его старту мы подходим с новым интересным проектом, предвоенным Токаевым президентом Казахстана о создании под эгидой СНГ международной организации по продвижению русского языка. Естественно, окажем максимальное содействие воплощению в жизнь этой инициативы", - сказал президент.

Также глава государства предложил переназначить Сергея Лебедева на должность руководителя исполнительного комитета Содружества. Ещё одно предложение главы государства коснулось 2025 года. Его объявят в СНГ годом 80-летия Победы и единства в борьбе с нацизмом.

"Что касается 25 года, то предлагаем обсудить возможность объявления его годом 80-летия победы в Великой Отечественной войне, но также годом мира и единства в борьбе с нацизмом. Тем самым в условиях попыток некоторых стран стереть из памяти подвиг народов СССР в спасении человечества от нацистской чумы мы послали бы чёткий сигнал и призыв сплотиться в отстаивании исторической правды в борьбе с нацизмом", - добавил Путин.

Владимир Путин отметил, Россия также поддерживает проект решения об очередных тематических годах в Содружестве. Так, 2024-й пройдёт как год волонтёрского движения, 2026-й - год охраны здоровья. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также