Новости

11 зданий на улице Гоголя вошли в одну охранную зону
.

11 зданий на улице Гоголя вошли в одну охранную зону

В Севастополе утвердили границы объединённой зоны охраны объектов культурного наследия регионального значения. Теперь сооружения будут сохранять в их исторической градостроительной среде.

Под эту зону попадают дома №3, 6, 7, 8, 10, 22, 24, 27, 35 на улице Гоголя, здания судостроительного техникума на Гоголя, 1214 и Римско-католический костёл на улице Шмидта, 1. Проект представила руководитель Севнаследия Ирина Масликова на заседании правительства Севастополя.

«Из основных требований внутри зон охраны можно отметить следующие: на территориях данных зон запрещается изменение системы озеленения, вдоль ул. Гоголя это однорядные и двухрядные аллейные посадки. Запрещается устройство новых ограждений, заборов вдоль улицы Гоголя и улицы Шмидта, за исключением технического ограждения газонов и посадок, не превышающего высотой полметра. При этом разрешается возведение объектов капитального строительства и некапитальных зданий, строений и сооружений в соответствии с градостроительным регламентом», - сообщает Масликова.

Здесь можно проводить благоустройство, ремонт, реконструкцию, устройство инженерных сетей, наружного освещения, малых архитектурных форм. Разрешается снос и демонтаж сооружений, которые не являются объектами культурного наследия и историческими зданиями. При этом дома №5, 11, 13, 37 на улице Гоголя и дома под номером 6 и 8 на улице Балаклавской подлежат сохранению. Высотность новых объектов капитального строительства должна быть от 12 до 20 метров. Также установлено требование по их остеклению и конфигурации кровли.

«Также, в границах данных зон предусматривается реконструкция объектов капитального строительства, в существующих параметрах, если они превышают высотность, установленную данным проектом», - добавила она.

 План проекта согласован с Мнистерством культуры России и профильными исполнительными органами государственной власти Севастополя.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также