Новости

.

Работа кипит: на 13-м заводе вырос объём заказов

В Севастополе полным ходом идёт работа на оборонно-промышленном комплексе.

Одно из старейших предприятий - «13-й судоремонтный завод» Министерства обороны принимает корабли Черноморского флота различного назначения. Это, по сути, реанимация для железных пациентов. Здесь их как «приводят в чувства» - замена двигателей, восстановление винтовой части, демонтаж гнилого металла. Так и проводят простой профилактический осмотр. 

«Есть, конечно, своя специфика: работа ниже ватерлинии, на палубе, под палубой, работа на высоте. Работы огне- взрывоопасные, поэтому делаем всё согласно технике безопасности. А что касается общего между машиной и кораблём - там железо, тут железо. Только тут оно потолще. А, в принципе, всё тоже самое», - сказал судокорпусник-ремонтник ФГУП «13 судоремонтный завод ЧФ» Дмитрий Любезный.

Здоровье боевых машин в надёжных руках. Поддерживают его 1,5 тысячи сотрудников. И здесь же они восстанавливают технику, которая обеспечивает весь рабочий процесс. 

«На заводе есть ещё такой специальный катер. Он сам только вышел с ремонта. И уже в скором времени начнёт доставлять работников по всем точкам бухты. Перевозить их будет даже на Северную сторону города», - передает корреспондент Алина Пчелинцева.

А это - самое сердце завода - 16-й цех. Сами мастера говорят, благодаря его работе здесь всё дышит и живёт. Любая поломка попадает к ним в руки. 

На заводе думают не только о механических жизнях. Работникам стараются создать тёплый внутренний климат. Ветеранам труда - выплаты на юбилейные даты, молодым семьям с детьми - льготы. Составлен коллективный договор.  

«Портфель заказов» у завода вырос. Обеспечивает он порядка 40 кораблей в год. 

«Сейчас острая необходимость на заводе в профессиях. Это котельщик судовой, судокорпусник-ремонтник, слесарь-судоремонтник, электросварщик ручной сварки, столяр судовой и многие другие. Зарплата достойная, люди работают. Но всё равно заказов очень много. Появились на Черноморском флоте корабли нового поколения, мы осваиваем их, нам всё по плечу», - рассказал замдиректора по хозяйственным вопросам ФГУП «13 судоремонтный завод ЧФ» Павел Копытцев.

13-й судоремнтный завод принимает и коммерческие заказы. Но основной упор сейчас делают на Черноморский флот. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также