Новости

Пекин положительно отреагировал на предложение Маска по Тайваню
Фото: Chen Zhonghao/AP/TASS

Пекин положительно отреагировал на предложение Маска по Тайваню

Посол КНР в США Цинь Ган выразил благодарность американскому предпринимателю Илону Маску за его предложение сделать Тайвань специальным административным районом Китая по аналогии с Гонконгом.

Об этом сообщает агенство ТАСС.

"Я хотел бы поблагодарить Илона Маска за его призыв к миру в Тайваньском проливе и идею о создании специальной административной зоны для Тайваня", - отметил дипломат.

Он напомнил, что Пекин следует политике мирного воссоединения с Тайванем и придерживается принципе "одна страна - две системы".

"Это наилучший подход к осуществлению национального воссоединения", - написал Цинь Ган.

Пекин гарантирует, что после воссоединения с материковым Китаем Тайвань сможет пользоваться высокой степенью автономии в качестве особого административного района и огромным пространством для развития.

КНР долгие годы вел переговоры по объединению с теми территориями, которые находились под иностранным управлением.

В 1997 году Китайской Народной Республике была возвращена территория Гонконга, которая ранее являлась британской колонией.

Затем, в 1999 году в состав КНР вернулся регион Макао, что ознаменовало конец португальской колониальной империи. Оба региона получили частичную автономность от Пекина.

Цинь Ган заявил, что права и интересы жителей Тайваня будут полностью защищены.

"Мирное воссоединение Китая также способствует миру и развитию в Азиатско-Тихоокеанском регионе и во всем мире", - заключил посол.

Илон Маск предложил сделать Тайвань специальной административной зоной. По его словам, конфликт за Тайвань неизбежен, и он очень дорого обойдется мировой экономике. 

Также американский миллиардер публично заявил, что Крым - это Россия. Маск сделал несколько предложений по урегулированию конфликта между Россией и Украиной, отметив, что полуостров изначально принадлежал стране, пока бывший советский глава Никита Хрущев не передал его Украине. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях