Новости

Курган короля викингов заметили на снимках из космоса
Фото из открытых источников

Курган короля викингов заметили на снимках из космоса

Возможный королевский курган находится под католической церковью Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии в польском городке Вейково. На спутниковых снимках видно круглое образование под слоями земли, которое, по мнению исследователей, является местом захоронения короля викингов.

Считается, что скандинавский правитель умер в 986 году в древней цитадели викингов Йомсборге, которую он когда-то приказал построить, однако место его захоронения оставалось загадкой. Харальд Синезубый прославился не только своей жизнью и деяниями, но и тем, что в его честь назвали технологию Bluetooth, пишет Daily Mail.

Согласно историческим данным, Харальд отвернулся от старой скандинавской языческой религии и принял христианство. Он объединил датские племена и построил несколько крепостей. По всей вероятности король умер во время восстания под предводительством его сына Свейна, который после смерти отца восстановил язычество и преследовал христиан.

В своих поисках исследователи использовали возможности датчиков на борту спутников, чтобы определить местонахождение кургана в населенном пункте Вейково в Польше. Новая технология позволяет "видеть" через слой земли. Ученые использовали технологию LiDAR, измеряющую изменения в почве, направляя лазер и анализируя обратный сигнал.

Открытие кургана Харальда Синезубого согласуется с предыдущим исследованием, опубликованным в этом году, в котором предполагалось, что король викингов скрывался в Польше.

Ученые нашли самые ранние свидетельства присутствия викингов в Америке. Изучив 127 образцов древесины из поселений ЛАнс-о-Медоуз, эксперты определили, что викинги были на острове Ньюфаундленд в 1021 году нашей эры.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также